С начала 2024 года подготовку в Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» прошли 960 энергетиков

Участниками образовательных мероприятий, организованных на базе Учебного комплекса (УК) «Россети Ленэнерго» в первом квартале 2024 года, стали 962 электроэнергетика из разных регионов России. Для подготовки и повышения квалификации отраслевых специалистов в УК действует порядка 100 образовательных программ.

Согласно новым требованиям и стандартам отрасли в течение года разработаны и актуализированы 13 образовательных программ по наладке и эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики (РЗА), автоматизированной системе управления технологическим процессом (АСУ ТП), проектированию на базе стандарта МЭК 61850, оперативно-диспетчерскому управлению в различных режимах работы сети в цифровом формате, а также информационной безопасности.

«Образовательные программы направлены на всестороннюю подготовку и повышение квалификации технических специалистов и руководителей. Благодаря обучению специалисты получают весь комплекс необходимых знаний и навыков, позволяющих им эффективно работать с современными образцами оборудования», - рассказал и.о. начальника Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» Игорь Васькин.

С начала 2024 года на базе комплекса реализовано несколько практических программ, посвященных безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, обслуживанию и ремонту воздушных линий электропередачи (ЛЭП) и трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ, наладке и эксплуатации устройств РЗА и АСУ ТП высокоавтоматизированных подстанций, а также оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему. Кроме того, на базе УК состоялся корпоративный День презентаций на тему «Инновационные технологии для строительства, эксплуатации, диагностики и мониторинга ЛЭП 6-110 кВ».

Учебный комплекс «Россети Ленэнерго» открыт в 2014 году. На его территории созданы тематические классы и лаборатории, учебно-тренировочные полигоны включают в себя все элементы передачи и распределения электроэнергии. На базе УК ежегодно проводятся Дни презентаций, а также соревнования профессионального мастерства для отраслевых работников.