«Россети Ленэнерго» опубликовали финансовую отчетность за 2023 год в соответствии с РСБУ

Выручка за 12 месяцев 2023 года выросла на 14,4 % по сравнению с 2022 годом и составила 108,8 млрд рублей. Показатель EBITDA за отчетный период вырос на 32,4 % по сравнению с 2022 годом и достиг 61,3 млрд рублей.

Чистая прибыль компании увеличилась на 15,4 % и составила 20,7 млрд рублей. Основное влияние на динамику чистой прибыли оказал рост выручки по передаче электроэнергии при более низком темпе роста себестоимости.

Выручка от услуг по передаче электроэнергии составила 98,1 млрд рублей, что на 13,3 % выше показателя за 2022 год. Еще 8,8 млрд рублей - выручка от услуг по технологическому присоединению. Выручка от прочей деятельности составила 1,8 млрд рублей, что выше показателя 2022 года на 1,3 млрд рублей за счёт увеличения объёма дополнительных нетарифных работ и услуг, в том числе по ремонтно-эксплуатационному обслуживанию.

«Негативные последствия внешних экономических факторов были нивелированы мерами государственной поддержки и не оказали существенного влияния на деятельность ПАО «Россети Ленэнерго» в 2023 году», - отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам «Россети Ленэнерго» Александр Гридин.

По состоянию на 31 декабря 2023 года активы «Россети Ленэнерго» составили 288,6 млрд рублей, что на 5,3 % выше показателя на начало отчётного года. На динамику роста активов оказало влияние исполнение компанией утверждённой инвестиционной программы и уровень свободной ликвидности.

Кроме того, ПАО «Россети Ленэнерго» опубликовало финансовую отчетность за 2023 год, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

«Положительная динамика основных финансово-экономических показателей финансовой отчётности по международным стандартам за 2023 год соответствует динамике показателей отчётности по российским стандартам. Чистая прибыль компании за отчётный период сохранилась на уровне прошлого года и составила 19,9 млрд рублей», - отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам Александр Гридин.

С бухгалтерской отчетностью ПАО «Россети Ленэнерго» и материалами для акционеров и инвесторов можно ознакомиться на сайте компании по ссылке https://www.rosseti-lenenergo.ru/shareholders/investors/ir/