За 4 месяца 2023 года «Россети Ленэнерго» пресекли почти 1050 случаев хищения электроэнергии

С января по апрель 2023 года специалисты «Россети Ленэнерго» выявили и пресекли 1 046 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего за этот период с нарушителей взыскано почти 124,6 млн рублей.

В частности, энергетики пресекли 383 случая бездоговорного потребления электроэнергии – с самовольными подключениями к сетям без заключенных договоров энергоснабжения. С нарушителей взыскано 112,5 млн рублей за 13,6 млн кВт*ч. Для взыскания ущерба от бездоговорного потребления электроэнергии «Россети Ленэнерго» проводят претензионно-исковую работу.

Также в результате проведенных проверок выявлено 663 случая безучетного потребления электроэнергии, в том числе с вмешательством в работу прибора учета. Объем обнаруженных хищений электроэнергии составил 2,3 млн кВт*ч стоимостью 12,1 млн рублей.

Напомним, бездоговорное потребление крайне невыгодно: его стоимость кратно выше, чем затраты при законном потреблении электроэнергии. Кроме того, лицо, осуществившее самовольное подключение, может быть привлечено к административной ответственности за бездоговорное потребление электрической энергии по статье 7.19 КоАП РФ. Согласно данной статье за первое самовольное подключение к электрическим сетям и использование электрической энергии предусмотрен штраф: для физических лиц - от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. За повторное самовольное подключение размер штрафа составит от 15 до 30 тысяч рублей - для физических лиц, от 300 до 400 тысяч рублей - для юридических лиц.

Компания также обращает внимание на признаки, которые могут свидетельствовать о возможном незаконном потреблении электроэнергии: дополнительные провода от линии электропередачи, низкое напряжение в сети, электропроводка в обход приборов учета.

Сообщить о возможных фактах незаконного потребления электроэнергии можно по телефону контакт-центра «Россети Ленэнерго» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный, анонимность гарантируется), а также с помощью формы обратной связи на сайте сетевой компании.