Ветераны «Россети Ленэнерго» в канун Дня Победы высадили деревья на Аллее энергетиков в Парке Городов-Героев

Ветераны «Россети Ленэнерго» в канун Дня Победы высадили деревья на Аллее энергетиков в Парке Городов-Героев

В рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, ветераны-энергетики возложили цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы и высадили 12 дубов на Аллее энергетиков в Парке Городов-Героев. Помогали им в этом молодые специалисты компании и воспитанники Санкт-Петербургского суворовского военного училища.

«Великая Отечественная война оставила след в судьбах огромного числа людей. Сотрудники нашей компании - не исключение. Благодаря их героизму в блокадный Ленинград в кратчайшие сроки вернулось электричество, дав людям надежду на грядущую победу над врагом. Многие наши коллеги отдали жизнь ради сохранения городских энергоузлов, другие самоотверженно зачислялись в отряды самообороны. Мы гордимся их подвигом и будем чтить его до тех пор, пока бьются наши сердца», – обратилась к ветеранам директор по управлению персоналом и организационному проектированию «Россети Ленэнерго» Зинаида Ивлева.

Также в этот день состоялось награждение ветеранов и работников «Россети Ленэнерго», стаж работы которых в компании превысил 40 лет. За добросовестный труд и профессиональные заслуги звание «Заслуженный работник «Россети Ленэнерго» присвоено пенсионеру-ветерану филиала «Новоладожские электрические сети» Владимиру Борисовичу Акатову, пенсионеру-ветерану филиала «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» Людмиле Леонидовне Дюковой, пенсионеру-ветерану филиала «Кабельная сеть» Борису Ивановичу Рылову и электромонтеру филиала «Гатчинские электрические сети» Александру Александровичу Терентьеву.

Годы Великой Отечественной войны – особая страница в истории «Россети Ленэнерго». Весь период блокады работники компании обеспечивали подачу электроэнергии для оборонных и промышленных предприятий, госпиталей и хлебозаводов Ленинграда. Благодаря работникам компании, реализовавшим уникальную операцию по прокладке «кабеля жизни» по дну Ладожского озера, 23 сентября 1942 года была прорвана энергетическая блокада Ленинграда.

Свет вернулся в тысячи домов, город получил дополнительные мощности для производства боеприпасов, работы хлебозаводов и больниц, возобновилось движение трамваев.