За первый месяц 2021 года «Россети Ленэнерго» пресекли 166 хищений электроэнергии

За первый месяц 2021 года «Россети Ленэнерго» пресекли 166 хищений электроэнергии

В январе 2021 года специалисты «Россети Ленэнерго» выявили 166 случаев энерговоровства – бездоговорного и безучетного энергопотребления – на общую сумму 6,6 млн руб. Стоимость незаконно потребленной электроэнергии взыскана с нарушителей.

В результате проведенных энергетиками проверок выявлено 96 случаев безучетного потребления электроэнергии. Рассчитанный объем электроэнергии, потребленной с вмешательством в работу счетчика или другими нарушениями порядка учета, составил 45 тыс. кВт*ч на сумму 111,2 тыс.руб.

Также энергетики пресекли 70 случаев бездоговорного потребления электроэнергии. Размер потребления электроэнергии самовольными подключениями к сетям и в отсутствии заключенных договоров энергоснабжения составил 862 тыс. кВт*ч. С потребителей, допустивших бездоговорное потребление электроэнергии, взыскано 6,5 млн руб.

«Россети Ленэнерго» напоминают об ответственности за неучтенное потребление электроэнергии. Бездоговорное потребление невыгодно и грозит нарушителю административной ответственностью. Несанкционированное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на электрическую сеть, которая становится причиной снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни.

Процедура подключения к электрическим сетям «Россети Ленэнерго» в настоящее время максимально проста и удобна для заявителей. На портале ТП.рф или с помощью «Личного кабинета» можно подключиться к электросетям компании не выходя из дома.

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону контакт-центра «Россети Ленэнерго» 8 800 220 0 220, с помощью формы обратной связи на сайте сетевой компании или на портале «Светлая страна».