«Россети» в День энергетика ввели в работу новые объекты в Москве, Амурской и Белгородской областях, Краснодарском крае

«Россети» в День энергетика ввели в работу новые объекты в Москве, Амурской и Белгородской областях, Краснодарском крае

Торжественную церемонию провел Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин. Новые электросетевые объекты создают условия для развития перспективных промышленных предприятий и социально значимой инфраструктуры.

На Дальнем Востоке «Россети» построили переключательный пункт 500 кВ «Химкомбинат» и 28,5 км магистральных ЛЭП, которые обеспечат выдачу из сети 301 МВт для Амурского газохимического комплекса (резидент ТОР «Амурская»). Это предприятие компании СИБУР станет одним из крупнейших в мире производителей полиэтилена и полипропилена. Оно будет получать сырье с Амурского газоперерабатывающего завода, входящего в технологическую цепочку трубопроводной системы «Сила Сибири» «Газпрома».

Важный проект завершен в Краснодарском крае. Подстанция 110 кВ «Ясная», которую ввела компания «Россети Кубань», необходима для выдачи в сеть 44,1 МВт мощности Лабинской солнечной электростанции Группы «Хевел».

В Москве после реконструкции открыт центр питания 220 кВ «Баскаково», от которого зависит электроснабжение восточных районов города с населением более 1,5 млн человек. «Россети Московский регион» планируют выдать от него в ближайшие два года 64,5 МВт мощности только для жилищного фонда по программе реновации.

Подстанция 110 кВ «Слобода» в Белгородской области обеспечит электроснабжение предприятия по выпуску продуктов на основе растительных белков «Еда будущего» (входит в Группу «ЭФКО»).

«Традиционно День энергетика мы отмечаем вводом новой электросетевой инфраструктуры. Завершенные сегодня проекты различаются по своим параметрам, но каждый из них значим. Это современные, надежные и высокоавтоматизированные объекты. Практически все оборудование, которое применялось при их строительстве и модернизации, отечественного производства. Все это будет работать в интересах потребителей», – подчеркнул Андрей Рюмин.

Как отметил глава компании, в 2023 году Группа «Россети» реализовала рекордную инвестиционную программу с ожидаемым общим объемом финансирования более 500 млрд рублей. Решены задачи по электроснабжению новых транспортных, промышленных и социальных объектов, жилых комплексов, в том числе построенных в рамках национальных проектов в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина.