IR релизы

Moody’s повысило кредитный корпоративный рейтинг ПАО «Ленэнерго»

Moody’s повысило кредитный корпоративный рейтинг ПАО «Ленэнерго» с Ba2 до Ba1 и рейтинг вероятности дефолта ПАО «Ленэнерго» с Ba2-PD до Ba1-PD. Прогноз по рейтингам – «стабильный».

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (“Moody’s”) 7 декабря 2017 года повысило кредитные корпоративные рейтинги и рейтинги вероятности дефолта электросетевой компании ПАО «Россети» и ее региональных электросетевых дочерних компаний (ПАО «МОЭСК», ПАО «Ленэнерго», ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Урала», ПАО «МРСК Волги») с Ba2 до Ba1 и с Ba2-PD до Ba1-PD соответственно. Прогноз по всем рейтингам – «стабильный».

«Повышение рейтинга компаний группы «ПАО «Россети» является следствием оценки агентством ее сильных финансовых показателей и доминирующей позиции на российском электросетевом рынке, а также учитывает тот факт, что в настоящее время государственное регулирование электросетевого сектора обеспечивает компаниям возмещение операционных и, в некоторых случаях с задержками, инвестиционных затрат»,– отмечают в Moody’s.

Согласно информации Moodys, повышение рейтинга ПАО «Россети» и региональных распределительных электросетевых компаний отражает следующие заключения агентства: (1) несмотря на то, что регулирование электросетевого сектора в России находится в стадии формирования, оно, тем не менее, обеспечивает своевременное возмещение операционных издержек компаний, а также в значительной степени гарантирует возврат инвестиций в развитие инфраструктуры с приемлемой доходностью, хотя и с отсрочками; (2) риск существенного снижения объемов передачи электроэнергии компаниями группы в будущем ограничен благодаря их доминирующему положению на большинстве рынков; (3) финансовые показатели компаний улучшились после ослабления в 2015 году и являются сильными для текущей рейтинговой категории, и (4) ликвидность компаний находится на хорошем уровне.

С полным текстом пресс релиза, опубликованного Moody’s, можно ознакомиться на официальном сайте рейтингового агентства (https://www.moodys.com/) или на сайте ПАО «Ленэнерго» в разделе «Акционерам и инвесторам».