Кто включает свет в Петербурге и Ленобласти / Фонтанка

Кто включает свет в Петербурге и Ленобласти

Нажимая кнопку выключателя, мы не задумываемся, сколько людей работает для того, чтобы в квартире загорелся свет, и вспоминаем о них чаще всего, если света нет. Бесперебойное электроснабжение Петербурга и части Ленобласти — это задача семи с половиной тысяч сотрудников «Россети Ленэнерго».

«Фонтанка» пообщалась с теми, кто дает нам свет в прямом смысле этого слова, и выяснила, какие специалисты требуются одной из крупнейших распределительных сетевых компаний страны.

Надежные люди

В представлении большинства из нас за электричество отвечают электрики. На самом же деле спектр профессий, которыми владеют люди, ежедневно обслуживающие сотни подстанций, тысячи километров линий электропередачи и других объектов сети, гораздо шире. И у каждого — важные обязанности.

Антон Куимов, электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи 6 разряда филиала «Ленэнерго»
«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети»:

— Работа у нас разнообразная, включает в себя не только поднятие на опоры ЛЭП, но и расчистку просек, спиливание угрожающих линиям деревьев. Во время обходов приходится всегда быть начеку: обнаружить участок, где произошло нарушение, бывает не так-то просто. Успешный подъем — это полдела. Оказавшись на высоте, электромонтер должен разложить трап шириной около 40 см, по которому сможет добраться до гирлянды изоляторов.

Рабочий день электромонтера начинается рано утром — получив наряд от старшего мастера, бригада проверяет необходимый инвентарь и отправляется в сторону ЛЭП. В нашей профессии безопасность — на первом месте. Не обойтись без специальных удостоверений: вальщика леса, допуска для работы на высоте. В арсенале — средства индивидуальной защиты и комплекты грязестойкой усиленной изоляции, незаменимой в условиях города.

Квалифицированные кадры — ключевая ценность любого работодателя. Люди, которым можно доверить такой важный вопрос, как надежное электроснабжение, — на вес золота. Вот только некоторые из специальностей, которые задействованы в процессе передачи электроэнергии.

Сергей Корнилов, мастер участка ВЛ филиала «Россети Ленэнерго» «Южные электрические сети»

— В составе бригады мы ежедневно делаем обход: проверяем элементы линии, чтобы вовремя диагностировать нарушения, представляющие угрозу для нормальной эксплуатации воздушных линий, или же предупредить развитие возникших неисправностей. Когда речь идет о работе с высоким напряжением, каждый шаг должен быть выверен, поэтому для энергетика очень важно соблюдать правила охраны труда и техники безопасности. Каждый день после планерки мы выполняем плановые работы по обслуживанию электроустановок 6-10 кВ. Если возникают нештатные ситуации, производим ремонтные или аварийно-восстановительные работы. Ещё некоторые объекты мы передаем подрядным организациям и, соответственно, инструктируем их и осуществляем контроль за ними. Главное — постоянно учиться и вникать в работу. Наша профессия требует дисциплины и ответственности, ведь все, что мы делаем сегодня, направлено на обеспечение надежности сетей, чтобы люди получали качественное электроснабжение.

Дмитрий Карманов, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей мастерского участка Сясьстройский-1 филиала «Россети Ленэнерго» «Новоладожские электрические сети»

— Быть энергетиком — занятие не из легких. Помимо того, что нужно помнить много технических деталей, профессия связана с серьезными физическими нагрузками. Многие объекты находятся в труднодоступной местности, а подъехать к ним иногда очень непросто. Поэтому многокилометровые линии нам приходится обходить пешком, а зимой — на лыжах. Заблудиться не можем, потому что наш главный ориентир — это линии. А они в конечном счете куда-нибудь да обязательно приведут.

Перспективы роста

Приходя в компанию, молодые сотрудники всегда хотят знать, какое будущее их ждет. Например, для электромонтеров возможны разные варианты развития карьеры — в зависимости от способностей, интересов и готовности учиться и осваивать новые компетенции.

Заместитель главного инженера филиала «Россети Ленэнерго» «Кабельная сеть» Алексей Титов

В компании немало историй успешного профессионального и карьерного роста. Яркий пример — Алексей Титов. Он прошел путь от электромонтера релейной защиты и автоматики до заместителя главного инженера филиала «Россети Ленэнерго» «Кабельная сеть». Два основных направления, которые Алексей курирует сегодня, связаны с внедрением цифровых технологий и системы управления производственными активами. «Это огромный программный комплекс, который ведется в филиале на сегодняшний день. В ближайшие годы планируем реализацию крупных проектов по внедрению цифровых технологий, в том числе в Островном РЭС, Центральном РЭС, Невском РЭС и других. Мы планируем провести реконструкцию более двух тысяч трансформаторных подстанций. Работы предстоит очень много», — рассказал Алексей Титов.

«Именно работники с новыми компетенциями — знаниями, умениями и навыками, отвечающими требованиям современных глобальных вызовов, — могут обеспечить развитие предприятия энергетики на уровне лучших мировых аналогов», — отмечают в «Россети Ленэнерго».



Елена Савинова, электрослесарь по ремонту и эксплуатации распределительных устройств группы подстанций Зеленогорская филиала «Россети Ленэнерго» «Выборгские электрические сети»

— Свою работу нужно любить всей душой. Вне зависимости от складывающихся обстоятельств. Только так можно достичь успехов. Моя судьба была предопределена: в «Выборгских электрических сетях» с 70-х годов работали мои родители, а семья жила в доме на ул. Ленэнерго, рядом с подстанцией № 41 35/110 кВ. Осознание важности своего труда пришло не сразу, но теперь понимаю, почему родители-энергетики всегда были так требовательны к себе и коллегам. Отвечать за надежное электроснабжение людей — не просто ответственно, но и очень приятно. Ты понимаешь, что выполняешь действительно важную задачу, и это ведет тебя к новым свершениям.

Важное направление роста — формирование и развитие кадрового резерва как для управленческих и ключевых должностей, так и среди молодежи. В 2019 году в «Россети» прошел первый Всероссийский конкурс «Лидеры энергетики», главной целью которого было формирование кадрового резерва руководителей из числа наиболее профессиональных и мотивированных специалистов отрасли по всей стране. В конкурсе приняли участие 24 начальника районов электрических сетей «Россети Ленэнерго», из них 2 представителя компании вошли в число победителей.

В компании действуют и собственные программы наставничества: чтобы молодые сотрудники лучше осваивали новые навыки, их прикрепляют к более опытным коллегам.

У «Россети Ленэнерго» есть собственный Учебный комплекс. Здесь специалисты проходят обучение и повышение квалификации. Особое внимание уделяют программам цифровой трансформации. В настоящее время в комплексе открыты четыре цифровых класса. Они включают в себя автоматизированные рабочие места и оборудованы устройствами всех уровней, имеющихся на цифровой подстанции и в цифровом районе электрических сетей.


Интерес к энергичной молодежи

Дефицит кадров не обошел стороной энергетическую отрасль. Особенно не хватает компании специалистов со средним профессиональным образованием: электромонтеров и электрослесарей. Заинтересована компания и в квалифицированных инженерах.

Алексей Сизов, мастер Большеколпанского участка «Гатчинских электрических сетей»:

— Моя повседневная задача — выявление различных неисправностей и дефектов, их оперативное устранение, а также допуск и подготовка персонала. Работа разъездная, часто приходится трудиться «в полях». Главным качеством для энергетика считаю ответственность. Мы работаем с напряжением и отвечаем не только за себя, но и за тех, кто трудится рядом с нами. Твои ошибки могут иметь слишком высокую цену. Важна также целеустремленность — она помогает преодолевать себя и добиваться реальных результатов. Я искренне считаю энергетику самой передовой и важной отраслью, а «Ленэнерго» — образцовой компанией, на которую нужно равняться. Это заслуга нашего персонала — настоящих профи, обладающих всеми необходимыми навыками и компетенциями.

Чтобы привлекать новые кадры, за таланты приходится бороться. Профориентация школьников, программы привлечения выпускников и студентов старших курсов, дуальное обучение студентов, собственные программы развития персонала — все это составляющие единой системы подбора кадров.

«Основная часть компетенций, востребованных в цифровом мире, закладывается в юном возрасте, — отмечают в компании «Россети Ленэнерго», — поэтому компания активно работает с молодыми людьми, мотивируя их связать свою жизнь с энергетикой».

Партнерами по подготовке кадров для «Россети Ленэнерго» сегодня являются 20 организаций высшего и среднего профессионального образования. 8 вузов и 12 ссузов расположены в Петербурге, Ленинградской, Ивановской, Томской и Ростовской областях.

Генеральный партнер компании по подготовке кадров — «Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого».

Одной теорией в энергетике не обойдешься. Нужна постоянная практика. Поэтому с 3 курса студенты Политехнического университета направления «Электроэнергетика и электротехника» становятся участниками программы дуального обучения — участвуют параллельно занятиям в вузе в практической подготовке на базе учебного комплекса компании. Они не только выполняют конкретные трудовые обязанности, но и знакомятся с коллективом, формируют профессиональную компетентность, работают над проектами по актуальным для компании темам.

Есть и программы целевой подготовки кадров: студенты, еще обучаясь в высших или средних учебных заведениях, заранее готовятся к тому, что после диплома придут на конкретное рабочее место.

Максим Сероштан, мастер МУ Волосовский филиала «Россети Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети»:

— Зачастую приходится по лесам ходить, что бывает очень непросто. Бывают и ночные выходы. Но когда наконец устраняешь нарушение и видишь, как вокруг загорается свет, на душе сразу становится спокойно. Понимаешь, что работа выполнена. Это, пожалуй, лучшая награда и радость энергетика. Очень важно беречь тех, кто вместе с тобой трудится плечом к плечу. Поэтому без техники безопасности никуда — это лучший способ вернуть бригаду домой в полном составе. Человек, выбравший профессию энергетика, должен обладать хорошим здоровьем и ответственностью. Только так можно быть уверенным в качестве своей работы.

Чтобы выявить наиболее перспективных молодых выпускников, проводится Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по темам, связанным с энергетикой и электротехникой. Сотрудники «Россети Ленэнерго» выступают экспертами, победители конкурса получают работу в компаниях группы «Россети», а разработанные технологические решения внедряются в деятельность электросетевого комплекса.

«Энергетика сегодня не просто жизнеобеспечивающая отрасль — это сфера, которая работает на перспективу, закладывает базу для роста экономики и повышения качества жизни людей», — уверены в «Россети Ленэнерго». — Цифровая трансформация — двигатель для развития компетенций самих сотрудников, их развития как профессионалов. Быть энергетиком значит чувствовать ответственность перед жителями и коллегами, быть уверенным в необходимости и значимости своей работы.

Фонтанка.ру