Источники рассказали о приоритетном варианте спасения «Ленэнерго» / Интерфакс

Вопрос о спасении «Ленэнерго» (подконтролен «Россетям»), испытывающего финансовые трудности, обсуждался на совещании у главы государства. Об этом «Интерфаксу» сообщили два источника, знакомых с итогами заседания.

Вероятнее всего, по данным источников, будет одобрен вариант с выделением «Россетям» 32 млрд рублей на поддержку компании через облигации федерального займа (ОФЗ).

«Договорились по поводу ОФЗ», - сказал один из собеседников агентства, уточнив, что речь идет о предоставлении непосредственно «Россетям» 32 млрд рублей. Это может быть сделано через допэмиссию акций госхолдинга, пояснил он. В дальнейшем предполагается провести допэмиссию «Ленэнерго», которую выкупят «Россети». Таким образом проблемной компании будут выделены деньги.

Информацию подтвердил еще один источник, знакомый с итогами заседания. Он подчеркнул, что пока это решение нигде не зафиксировано, и говорить о деталях рано. В Минэнерго получить комментарий по этому вопросу не удалось. В «Россетях» тему также оставили без комментариев.

По словам одного из источников «Интерфакса», помимо размера и способа выделения средств, на совещании также обсудили вопрос о консолидации электросетей Санкт-Петербурга на базе «Ленэнерго». Речь идет об АО «Санкт-Петербургские электрические сети» и ОАО «Петродворцовые электрические сети». «В ближайшее время ожидается подписание соответствующего договора с администрацией города», - уточнил он.

Кроме того, может быть принято решение о возврате для сетевых компаний даты тарифных изменений с 1 июля на 1 января, а для петербургских сетей могут предложить экономически обоснованный тариф.

Вариант с предоставлением средств для «Ленэнерго» через ОФЗ ранее предложили «Россети». Речь также шла о возможности выделения пенсионных средств, находящихся в доверительном управлении ВЭБа . Эти идеи были направлены в Минэнерго как альтернатива предложенному ранее главами «Роснефти» и «Интер РАО» Игорем Сечиным и Борисом Ковальчуком плану, предполагавшему выделение 30 млрд рублей средств «Роснефтегаза».

Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, отвечая ранее на вопрос о том, какой из вариантов возможной поддержки «Ленэнерго» поддерживает ведомство, отмечал, что «самое простое - получение 'живых' денег». «Если с деньгами тяжело, надо смотреть экзотические (варианты - ИФ) - ОФЗ, пенсионные (средства - ИФ)»,- сказал чиновник в среду. По его словам, сетевой холдинг выходил с инициативой по привлечению финпомощи и в другие «проблемные» дочки, речь идет о примерно 35 млрд рублей.
Согласно отчету «Ленэнерго» по РСБУ за I квартал 2015 года, чистый долг компании вырос на 61,2% и по состоянию на 31 марта составил 41,935 млрд рублей. Чистый убыток вырос в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,3 млрд рублей.