Энергетики Петербурга улучшили показатели надежности электрических сетей / Российская газета

В первом квартале 2023 года "Россети Ленэнерго" улучшили показатели надежности работы электросетевого комплекса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по средней продолжительности (SAIDI) и частоте (SAIFI) прекращения подачи электроэнергии.

Нормативные значения индексов, установленные региональной энергетической комиссией, улучшены компанией: по Санкт-Петербургу в части длительности отключений - на 21 %, по среднему количеству перерывов в электроснабжении на одного потребителя - на 15 %, по Ленинградской области - на 55 % и 30 % соответственно.

Как ранее сообщалось, компания утвердила план ремонта и технического обслуживания объектов электросетевого комплекса с общим объемом финансирования в 4 млрд рублей. В рамках программы проводятся ремонты воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций и другие работы на энергетическом оборудовании в зоне ответственности организации.

"На нас возложена большая ответственность в части надежности электроснабжения потребителей и создания необходимых мощностей для развития регионов присутствия. На реализацию инвестиционной программы в 2023 году запланирован объем финансирования по Санкт-Петербургу - 29,1 млрд рублей и по Ленинградской области - 9,89 млрд рублей", - рассказывает генеральный директор компании Игорь Кузьмин.

Как отмечает Минэнерго, практика доказывает, что крупные и опытные сетевые компании эффективнее справляются с последствиями технологических нарушений, в том числе вызванных природными явлениями, сокращением сроков проведения восстановительных работ. Именно на повышение надежности электроснабжения нацелена инициатива консолидации или аренды сетевых активов небольших распределительных компаний, застройщиков, промышленных предприятий, некоммерческих организаций (СНТ, ДНП).

"Всего в рамках программы по консолидации на текущий момент компания приняла во владение более 1 800 километров линий, свыше 470 трансформаторных подстанций мощностью порядка 476 МВА. Все это оборудование перешло под наше оперативно-технологическое управление и эксплуатируется в соответствии с высокими требованиями и стандартами, - добавляет Игорь Кузьмин. - Совместно с органами власти мы также занимаемся выявлением бесхозяйных сетевых объектов, в Петербурге и Ленобласти их обнаружено более пятисот. Проводим необходимые мероприятия по их приемке в эксплуатацию и признанию прав собственности в соответствии с законодательством РФ".

Российская газета