Экспозиция ОАО «Ленэнерго» открылась в особняке Румянцева

Посмотреть все фотографии этого события

18 января 2013 года, в День 70-летия прорыва блокады Ленинграда в Государственном музее истории Петербурга открылась экспозиция в честь подвига энергетиков «Ленэнерго» во время блокады Ленинграда. Среди экспонатов – «кабель жизни» 1942 года со дна Ладождского озера, кабельный мост и генератор тока, высоковольтный выключатель.

На стенде ОАО «Ленэнерго» в особняке Румянцева представлены устройства и приборы, которые энергетики применяли в годы Великой Отечественной войны, фотоматериалы и плакаты, посвященные блокаде. «Для «Ленэнерго» военные годы – это отдельная страница в летописи петербургской энергетики. Среди заслуженных сотрудников компании есть ветераны войны, благодаря которым заводы и фабрики получали электроэнергию и не останавливали производство для фронта даже в самые тяжелые годы блокады Ленинграда. Открытие экспозиции Ленэнерго в Государственном музее истории Петербурга, посвященной подвигу энергетиков во время блокады Ленинграда, - это дань уважения всем энергетикам города, это важно и для будущих поколений», — отметил на открытии экспозиции директор филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть» Николай Стефанович.

Среди экспонатов − подводный кабель 10 кВ 1942 года. По нему поступала электроэнергия от Волховской ГЭС в осажденный город. Длина кабеля – 25 километров. «Кабель жизни» – первый подводный силовой кабель в СССР, проложенный на такое расстояние. Для его прокладки энергетики «Ленэнерго» разработали новый метод: кабель размещался более чем на 40 барабанах и монтировался прямо на месте - в бухте Морье на Ладожском озере. С монтажной площадки на баржу кабель вручную подавали женщины. Кабель проложили за 48 дней и 23 сентября 1942 года в 18 часов 30 минут в Ленинград подали электричество.

После освобождения города от блокады «кабель жизни» подняли со дна Ладожского озера. Энергетики использовали его при ремонте городских линий – большую часть Ладожского кабеля проложили под Невским проспектом.

Также на стенде ОАО «Ленэнерго» представлены кабельный мост 1938 года, генератор тока 1938 года, высоковольтный выключатель 1943 года. С помощью этих устройств специалисты определяли место повреждения на кабельных линиях. Любой, кто посетит экспозицию ОАО «Ленэнерго», сможет узнать, каким образом электроэнергию использовали для обороны Ленинграда и как энергетики работали в условиях постоянных бомбежек, артобстрелов и голода.

Стенды, посвященные подвигу энергетиков в блокадном Ленинграде, созданы при непосредственном участии Государственного музея истории Петербурга, который основан в 1907 году как Музей Старого Петербурга. Это один из крупнейших музеев города, в котором представлены история, культура и быт Санкт-Петербурга. У музея семь филиалов: Монумент героическим защитникам Ленинграда, Музей печати, Музей-квартира Блока, Музей Кирова, особняк Румянцева, Шлиссельбургская крепость «Орешек», Музей Петербургского авангарда.

Посмотреть все фотографии этого события