ОАО «Ленэнерго» подвело итоги деятельности за 2009 года по российским стандартам бухучета.

ОАО «Ленэнерго» подвело итоги деятельности за 2009 года по российским стандартам бухучета. ОАО «Ленэнерго» подвело итоги деятельности за 2009 года по российским стандартам бухучета.

 

Основные показатели деятельности ОАО «Ленэнерго» демонстрируют положительную динамику: рост выручки по итогам 2009 года в сравнении с аналогичным показателем за 2008 год составил 25,3%. При этом рост выручки по передаче электрической энергии по итогам 2009 года составил 30,1%.



Рост показателей обусловлен увеличением ставок на содержание электрических сетей. Прирост среднего одноставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии, утвержденного Комитетами по тарифам на 2009 год, по отношению к среднему тарифу, утвержденному на 2008 год, составил: по г. Санкт-Петербург – 29%, по Ленинградской области – 30%.

Рост выручки от технологического присоединения по итогам 2009 года по сравнению с аналогичным показателем за 2008 г. составил 13,5%. Основным фактором, повлиявшим на увеличение данного показателя, является увеличение объёма исполненных обязательств по технологическому присоединению перед заявителями по сравнению с предыдущим годом. Показатель EBITDAпо итогам 2009 года в сравнении с 2008 годом вырос на 47%, что обусловлено ростом чистой прибыли компании, прежде всего за счет выполнения обязательств по технологическому присоединению.

Увеличение размера собственного капитала по итогам 2009 года по сравнению с 2008 годом в основном обусловлено получением Компанией чистой прибыли по итогам 2009 года.

млн.руб

На рост показателя рентабельности собственного капитала (ROE) также повлиял существенный рост чистой прибыли по итогам 2009 года, которая увеличилась на 1 718 млн. руб., прирост относительно аналогичного показателя 2008 года составил 112%, что также объясняется опережающими темпами роста выручки от реализации услуг Компании по сравнению с ростом затрат.

В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении» и Распоряжением Правительства РФ установлены сроки перехода на долгосрочные параметры регулирования деятельности, в том числе с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB) согласно которым для ОАО «Ленэнерго» срок перехода определен 1 января 2011 года.

По словам генерального директора ОАО «Ленэнерго» Д.В. Рябова, переход на RABпозволит привлечь дополнительные инвестиции в распределительные сети при одновременном сдерживании роста тарифов на услуги сетевых компаний, что в конечном итоге обеспечит баланс интересов территориальных сетевых организаций и конечных потребителей электрической энергии, поможет сформировать источник для финансирования долгосрочной инвестиционной программы. Параметры перехода на RAB-регулирование будут определены совместно с региональными органами тарифного регулирования в течение 2010 года.