День памяти Семена Казарова

День памяти Семена Казарова День памяти Семена Казарова

 

Десять лет назад ушел из жизни Семен Казаров, человек, чье имя неразрывно связано с развитием российской энергетики. Сегодня на Смоленском армянском кладбище энергетики почтили память этого великого человека.

Семен Казаров - известный ученый, крупный специалист, доктор технических наук, профессор, академик, автор многочисленных научных трудов, книг и изобретений в области энергетики, член ряда российских и международных академий, почетный доктор Петербургского горного института, кавалер орденов За заслуги перед Отечеством, Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Почета и многих медалей.

В 1976 году Семен Казаров возглавил Ленинградскую энергосистему. Он был одним из идеологов и организаторов развития и технического перевооружения «Ленэнерго». По его инициативе и при его участии построили Киришскую ГРЭС, Северную и Южную ТЭЦ, реконструировали многие электростанции.

Будучи руководителем «Ленэнерго», он параллельно работал над докторской диссертацией и непосредственно возглавлял сооружение всех новых станций, был председателем государственных комиссий. Под его руководством была создана системообразующая электросеть на 330 киловольт, внедрено напряжение 750 киловольт, построена новая кабельная сеть, в единую энергосистему была включена Ленинградская атомная станция мощностью 4 тысячи мегаватт, построен Выборгский преобразовательный комплекс для передачи электроэнергии на экспорт.

Семен Казаров написал несколько десятков научных трудов и многие его идеи до сих пор успешно служат на объектах ленинградской энергосистемы на радость жителям города и области.

Сегодня Смоленское армянское кладбище Санкт-Петербурга посетила делегация ОАО «Ленэнерго». Энергетики возложили цветы и почтили память коллеги минутой молчания. «Семен Казаров – остаётся образцом профессионализма и преданности энергетике. Нам всем есть чему у него поучиться», - отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.