«Россети Ленэнерго» провели почти 250 уроков по электробезопасности в 2022/23 учебном году

С сентября 2022 года по июнь 2023 года специалисты «Россети Ленэнерго» организовали порядка 250 тематических занятий по электробезопасности для шести тысяч детей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Одни из последних уроков в уходящем учебном году состоялись в детских образовательных и дошкольных учреждениях Невского района Санкт-Петербурга: школах №693 и №180, детском саду №4. Кроме того, занятие для нескольких старших групп было организовано в детском саду №83 Приморского района и в Сосновском центре образования Приозерского района Ленинградской области.

На встрече с энергетиками ребята узнают о полезных и опасных свойствах электрического тока, а также его применении человеком. Детям демонстрируются предупреждающие знаки и средства индивидуальной защиты, используемые энергетиками. Специалисты компании рассказывают им о ключевых правилах электробезопасности, дают советы по правильному поведению около энергообъектов, при попадании в зону шагового напряжения и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока.

«В преддверии длинных летних каникул детям особенно важно напоминать о том, что энергообъекты и электроприборы представляют большую опасность. Число случаев детского электротравматизма в это время может расти из-за незнания простых правил поведения на прогулке и в быту», – напоминает начальник службы производственной безопасности «Россети Ленэнерго» Роман Якобсон.

«Россети Ленэнерго» реализуют комплексную программу по электробезопасности с 2011 года. Уроки для школьников, воспитанников детских садов и летних лагерей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводятся в течение всего года, включая периоды школьных каникул.