«Россети Ленэнерго» провели семинар по актуальным вопросам технологического присоединения, тарифного и антимонопольного регулирования

«Россети Ленэнерго» организовали двухдневный практический семинар на тему изменения законодательства в области технологического присоединения к электрическим сетям, тарифного и антимонопольного регулирования. Мероприятие состоялось на площадке Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты с участием специалистов дочерних обществ Группы «Россети», а также других электросетевых и смежных компаний.

Основными спикерами стали заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы России Сергей Дудкин, начальник отдела Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Дмитрий Ильин, начальник департамента технологического присоединения и развития инфраструктуры ПАО «Россети» Александр Корнеев. Эксперты рассмотрели ключевые аспекты тарифного регулирования 2022-2023 годов, переход на электронную подачу тарифных заявок, процедуру подключения к электросетям в контексте законодательных изменений, а также актуальные механизмы регулирования отрасли.

На семинаре обсудили вопросы, касающиеся обновленного регламента определения тарифной ставки и расчета инвестиционной составляющей при строительстве сетей для технологического присоединения потребителей, порядок расчета стоимости услуг для льготных категорий заявителей.

По мнению экспертов, новый порядок технологического присоединения к электрическим сетям позволяет сокращать тарифную нагрузку на потребителей и высвобождать денежные средства на реконструкцию и реновацию электросетевых объектов. Ранее расходы сетевых организаций на строительство сетей для льготного технологического присоединения закладывались в тариф на передачу электроэнергии для всех групп потребителей.

«Россети Ленэнерго» регулярно проводят обучающие мероприятия на тему законодательного регулирования в области технологического присоединения к сетям как для представителей малого и среднего предпринимательства, так и для предприятий ТЭК. Это отличная возможность для специалистов, занятых в сфере техприсоединения, получить экспертные разъяснения по актуальным вопросам и повысить профессиональные компетенции. Нам как клиентоориентированной компании важно, чтобы все участники процесса были в курсе законодательных изменений, в частности, понимали, что порядок расчета платы за подключение скорректирован в первую очередь для финансирования мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения. При этом сохраняется широкий спектр критериев для применения льготной ставки», - отмечает заместитель генерального директора – руководитель Аппарата «Россети Ленэнерго» Снежана Китаева.

В рамках итогового круглого стола заместитель генерального директора по правовому и корпоративному управлению «Россети Ленэнерго» Леонид Акимов также рассказал о реализации «пилотного» проекта в области системы антимонопольного комплаенса. Одно из направлений системы - работа с жалобами потребителей.

***

С 1 июля 2022 года сокращен перечень документов, необходимых для присоединения объектов в границах гаражных кооперативов и садовых товариществ: к заявке больше не требуется прилагать справку о количестве гаражей, а также согласие на обработку персональных данных всех членов гаражного кооператива или СНТ соответственно.

«Льготной» категории - заявителей до 150 кВт по 2 и 3 категории надежности при уровне напряжения 0,4 кВ и ниже - сетевые организации теперь вместо акта технологического присоединения будут выдавать уведомление об обеспечении возможности присоединения.

Кроме того, с 1 июля 2022 года электросетевые компании обязаны выполнять мероприятия по технологическому присоединению в отношении любого обратившегося к ней лица вне зависимости от наличия технической возможности подключения (ранее это требование распространялось только на заявителей «льготной» категории).