«Россети Ленэнерго» готовы к миграции птиц

Специалисты «Россети Ленэнерго» ведут профилактические работы на воздушных сетях с целью минимизации риска технологических нарушений, связанных с гнездованием птиц.

В 2022 году специалисты «Россети Ленэнерго» смонтировали 287 птицезащитных устройств (ПЗУ) на ЛЭП на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С января по март текущего года энергетики установили 101 ПЗУ, до конца года запланирован монтаж ещё 400 устройств.

Птицезащитные устройства позволяют предотвратить технологические нарушения в электросетях из-за жизнедеятельности птиц, а также минимизировать риск травмирования пернатых.

Гнездование птиц на электросетевых объектах – серьезная проблема для энергетиков. По возвращению в районы обитания птицы часто селятся на опорах линий электропередачи и в порталах подстанций открытого типа. При строительстве гнезд они используют в качестве материала обрезки проволоки, которые, попадая на провода и на неизолированные токоведущие части оборудования, могут привести к нештатным ситуациям. Для снижения риска нарушений специалисты проводят внеплановые осмотры линий с целью выявления мест гнездования птиц.

Кроме того, ведётся монтаж самонесущего изолированного провода (СИП) на воздушных линиях 6-10 кВ. Он покрыт специальной полимерной оболочкой, которая исключает контакт птиц с токонесущей частью провода, а также обеспечивает надежное электроснабжение потребителей даже в случае непогоды.