В первом квартале 2023 года «Россети Ленэнерго» пресекли почти 800 случаев хищения электроэнергии

С января по март специалисты «Россети Ленэнерго» выявили и пресекли 790 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего за этот период с нарушителей взыскано 101,7 млн рублей.

В частности, энергетики пресекли 291 случай бездоговорного потребления электроэнергии – с самовольными подключениями к сетям без заключенных договоров энергоснабжения. С нарушителей взыскано 93,4 млн рублей в объеме 11,3 млн кВт*ч.

Также в результате проведенных проверок выявлено 499 случаев безучетного потребления электроэнергии в том числе с вмешательством в работу прибора учета. Объем обнаруженных хищений электроэнергии составил 1,4 млн кВт*ч стоимостью 8,3 млн рублей. Для взыскания ущерба «Россети Ленэнерго» проводят претензионно-исковую работу.

Напоминаем, что несанкционированное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на энергообъекты, которая становится причиной снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и риском для жизни и здоровья.

Процедура подключения к электрическим сетям «Россети Ленэнерго» в настоящее время максимально проста и удобна для заявителей. На ресурсе Портал-ТП.РФ или с помощью «Личного кабинета» можно подключиться к электросетям компании не выходя из дома.

Если вам стало известно о хищении электроэнергии, сообщите о данном факте по телефону контакт-центра «Россети Ленэнерго»: 8 800 220 0 220 (звонок бесплатный, анонимность гарантируется), с помощью формы обратной связи на сайте сетевой компании.