Молодые специалисты «Россети Ленэнерго» обсудили глобальные вызовы для электросетевых компаний

«Россети Ленэнерго» провели конференцию Молодежного инновационного центра (МИЦ) в рамках XI Российского международного энергетического форума (РМЭФ). Экспертами на мероприятии выступили руководители профильных подразделений и филиалов компании.

Свои технологические и социальные проекты, посвященные глобальным вызовам для отраслевых компаний, в рамках конференции представили десять команд, сформированных из молодых специалистов всех филиалов «Россети Ленэнерго», а также новгородского филиала ПАО «Россети Северо-Запад».

Энергетики рассмотрели ключевые вопросы развития электросетевого комплекса и компаний ТЭК, управления жизненным циклом инженерных сетей, обсудили способы удержания молодых специалистов на рабочих местах, а также методы предиктивной аналитики (прогнозирования) состояния отраслевого оборудования. После первичной презентации и ответов на вопросы экспертов участники могли доработать свои проекты в соответствии с поставленными перед каждой командой задачами.

«Темы, рассматриваемые сегодня участниками, как никогда актуальны: от грамотного подхода к ним напрямую зависит эффективность работы ведущих отраслевых предприятий и их коллективов. Благодаря конференции мы имеем возможность оценить перспективы развития новых социальных программ и технологических решений для электросетевого комплекса, минимизировать возможные риски и получить обратную связь от коллег - молодых специалистов и экспертов энергетической отрасли», – отметил руководитель департамента технологического развития и инноваций Сергей Шувалов.

Лучшим экспертное жюри признало проект команды филиала «Россети Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети». Второе место завоевали молодые специалисты филиала «Кингисеппские электрические сети», третье – энергетики Новгородского филиала «Россети Северо-Запад».

В этом году МИЦ отмечает десятилетие: свою работу Центр начал в 2013 году, и за эти годы стал одной из ведущих корпоративных площадок для презентации рационализаторских проектов, разработанных молодыми энергетиками.