«Россети Ленэнерго» проверили готовность электросетевого комплекса к ПМЮФ-2023

В «Россети Ленэнерго» состоялась противоаварийная тренировка по отработке действий оперативного персонала в рамках подготовки к проведению Петербургского международного юридического форума.

По сценарию противоаварийной тренировки произошло технологическое нарушение работы ПС 110 кВ Пушкин-Северная в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, в результате чего на территории КВЦ «Экспофорум» были обесточены два отеля. В ходе тренировки оперативный персонал всех уровней организаций-участников продемонстрировал слаженную и оперативную работу, в результате которой в короткие сроки энергетики локализовали повреждение, запитали потребителей по резервной схеме, вывели в ремонт поврежденное оборудование и допустили ремонтные бригады для устранения повреждения.

В тренировке были задействованы диспетчеры Центра управления сетями «Россети Ленэнерго», дежурные подстанций и оперативно-выездных бригад, а также диспетчерские службы филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Магистральные электрические сети Северо-Запада (МЭС Северо-Запада) и ПАО «РЖД». Задача тренировки – организация работы оперативного персонала в части предупреждения развития и своевременной ликвидации технологического нарушения, отработки взаимодействия и организации аварийно-восстановительных работ.