В преддверии праздничных дней «Россети Ленэнерго» напоминают школьникам правила электробезопасности

О необходимости соблюдения правил безопасного поведения вблизи энергообъектов специалисты «Россети Ленэнерго» рассказали 30 учащимся младших классов ГБОУ Лицей №226 Фрунзенского района.

Ребята узнали, почему нельзя приближаться к оборванным проводам, что такое шаговое напряжение и какие материалы помогут защититься от поражения током. С помощью тематической презентации энергетики рассказали детям о существующих на территории региона электросетевых объектах, их задачах и особенностях.

Школьники познакомились с используемыми работниками отрасли предупреждающими знаками, средствами индивидуальной защиты и узнали, что делать в случае, если кто-то из знакомых попал под действие электрического тока. В этом им помог манекен-тренажер «Гоша», на котором можно было проверить свои навыки оказания первой доврачебной помощи.

Каждый смог задать интересующие вопросы специалисту «Россети Ленэнерго», поучаствовать в мини-викторине и поделиться собственными знаниями. В конце урока все участники получили памятные сувениры, помогающие усвоить пройденный материал и не забывать о ключевых правилах электробезопасности.

Комплексная программа профилактики электротравматизма реализуется «Россети Ленэнерго» с 2011 года. Она включает в себя проведение тематических занятий и экскурсий со школьниками и студентами. В 2022 году их участниками стали свыше 7 тысяч учащихся из Петербурга и Ленинградской области.