«Россети Ленэнерго» отрабатывают «золотые правила» охраны труда

В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» проходит стратегическая сессия по внедрению концепции «нулевого травматизма». Мероприятие направлено на повышение уровня производственной дисциплины, решение вопросов электробезопасности, снижение травматизма и создание максимально безопасных условий труда.

В течение двух дней руководство компании, ее филиалов и производственных подразделений, специалисты по охране труда в формате мастер-классов и кейсов отработают навыки в области семи «золотых правил» концепции: лидерство, контроль рисков, разработка целевых программ, создание и обеспечение системы безопасности и гигиены труда, развитие профессиональных навыков, мотивация персонала.

«Инвестиции в охрану труда – это важнейший вклад компании в защиту самого ценного: жизни, здоровья и благополучия персонала. Опыт работы «Россети Ленэнерго» в этом направлении показывает, что требуется вовлеченность в процесс работников всех уровней: ответственность за соответствие своих действий концепции «нулевого травматизма» несет и руководитель, и электромонтер. Именно поэтому особое внимание уделяется практическим аспектам лидерства, риск-ориентированному подходу в применении правил, вопросам поведенческого аудита. Мы формируем культуру, а это сложная работа, которую нужно начинать с себя», - отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Концепция «нулевого травматизма» сформулирована Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО). Она объединяет три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Основная идея заключается в том, что у каждого несчастного случая на производстве есть причина, на которую можно повлиять, формируя культуру безопасности на всех уровнях производства и управления.