«Россети Ленэнерго» напоминают о правилах электробезопасности вблизи линий электропередачи

«Россети Ленэнерго» обращают внимание водителей крупногабаритной техники на необходимость соблюдения правил безопасности при проведении работ в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП).

В связи с повышенной опасностью в период снегоуборочных мероприятий «Россети Ленэнерго» напоминают: несанкционированное складирование снега в охранных зонах ЛЭП препятствует обслуживанию энергообъектов, что, в свою очередь, может привести к отключению от электроснабжения значительного числа потребителей, а также причинить вред жизни и здоровью энергетиков.

Проведение земляных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в местах, где сосредоточено большое количество объектов электросетевой инфраструктуры, недопустимо без предварительного согласования с энергокомпанией. Работы на таких территориях можно производить только при соответствующем допуске и с обеспечением необходимых мер безопасности.

При манипуляциях с большегрузной техникой, самосвалами и другими автомобилями с подъемными механизмами в охранных зонах или в непосредственной близости от них необходимо соизмерять высоту кузова или прицепных устройств с высотой линии электропередачи.

Если вследствие наезда машины или ее прицепного механизма на опору ЛЭП произошло соприкосновение с токоведущими частями или возникновение электрического разряда, выходить из машины до снятия напряжения строго запрещено.

При обнаружении провисшего, оборванного или упавшего на землю провода ни в коем случае нельзя приближаться к нему ближе, чем на 8 метров. Обо всех замеченных повреждениях электросетевого оборудования необходимо сообщать по единому круглосуточному бесплатному телефону 8-800-220-0-220.