«Россети Ленэнерго» обследовали за год почти 500 км линий электропередачи с помощью беспилотников

«Россети Ленэнерго» подвели итоги года по обследованию воздушных линий электропередачи 6-10 кВ с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА): в 2022 году энергетики выявили и устранили порядка 45 причин технологических нарушений на 486,5 км ЛЭП.

Работы по обследованию ЛЭП с использованием беспилотников проводились в Кировском, Волховском и Всеволожском районах Ленинградской области. Благодаря проведенным обследованиям специалисты компании обеспечили надежность электроснабжения около 37 000 потребителей.

«В настоящее время в компании используются четыре беспилотных летательных аппарата. За счет их применения мы получаем высокодетализированные снимки элементов воздушных линий, с геодезической привязкой каждого снимка в международной системе координат. По результатам обследования мы видим полную картину состояния трассы, которая впоследствии учитывается при проведении ремонтных программ», — пояснил исполняющий обязанности главного инженера «Россети Ленэнерго» Андрей Филимонов.

Высота полетов беспилотных аппаратов может достигать 80 м, а дальность – 30 км. В компании используются разные типы БПЛА – мультикоптерного типа и с неподвижным крылом. На круглосуточном дежурстве находится бригада из двух пилотов, которая при получении команды о необходимости облёта в кратчайшие сроки выдвигается на точку.

Применение беспилотников – современный и эффективный способ оперативного обнаружения мест повреждений на воздушных линиях электропередачи после неблагоприятных погодных явлений, а также обследования состояния трасс линий в труднодоступной местности и выявления дефектов в сетях. Это позволяет значительно ускорить процесс обследования воздушных линий и, следовательно, сократить время обнаружения места и причины технологического нарушения, ускорить процесс ремонта оборудования и восстановления электроснабжения потребителей.