«Россети Ленэнерго» обсудили с предпринимателями изменения в законодательстве в сфере техприсоединения к электрическим сетям

Новый порядок технологического присоединения к электрическим сетям позволяет сокращать тарифную нагрузку на потребителей и высвобождать денежные средства на реконструкцию и реновацию электросетевых объектов. Об этом и.о. заместителя генерального директора по развитию и технологическому присоединению ПАО «Россети Ленэнерго» Виталий Стромаков рассказал на юбилейном, XX Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге.

«Ранее расходы сетевых организаций на строительство сетей для льготного технологического присоединения закладывались в тариф на передачу электроэнергии для всех групп потребителей, при этом «символическая» плата часто побуждала льготников не просчитывать реальную потребность, а подключать избыточную мощность, в которой не было необходимости, и которая в дальнейшем не использовалась, - пояснил суть проблемы и предпосылки для законодательных изменений Виталий Стромаков. – С июля текущего года порядок расчета платы за подключение скорректирован таким образом, чтобы при сохранении широкого ряда критериев для применения льготной ставки, плата за техприсоединение прочих категорий заявителей зависела от присоединяемой мощности. Такой подход позволит не только избежать усугубления проблемы накапливания невостребованной мощности, но и снизить общую тарифную нагрузку, увеличить финансирование мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения».

В рамках круглого стола «Монополизация ряда секторов экономики Санкт-Петербурга. Доступ МСБ к услугам энергетических монополий. Проблемы и пути решения» Виталий Стромаков и Илья Бирючков, начальник департамента методологии и отчетности по технологическому присоединению ПАО «Россети Ленэнерго», рассказали о том, что в настоящее время процедура присоединения к сетям компании максимально упрощена для заявителей: достаточно только подачи заявки. Участники встречи обсудили механизм и сроки подготовки технических условий и выдачи проекта договора сетевой организацией заявителю, особенности документооборота с Ростехнадзором и гарантирующим поставщиком и другие актуальные вопросы.

Представители электросетевой компании подчеркнули, что «Россети Ленэнерго» заинтересованы в дальнейшем развитии услуг и со своей стороны предпринимают все усилия для улучшения условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Компания готова оказывать предпринимателям всестороннюю поддержку, в том числе в период законодательных изменений регулирования отрасли.

***

Форум субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге – главное деловое мероприятие для малых и средних компаний города. Это площадка для обсуждения актуальных вопросов бизнеса и власти, где вырабатываются совместные решения по созданию благоприятного бизнес-климата в Санкт-Петербурге, по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности. Участие в мероприятиях юбилейного Форума в 2022 году приняли более 2 тысяч человек.