«Россети Ленэнерго» открыли новый энергокласс на базе школы №334

«Россети Ленэнерго» открыли новый энергокласс на базе школы №334

Сегодня, 27 сентября, начал свою работу новый профильный энергокласс, созданный «Россети Ленэнерго» совместно с Горным университетом на базе ГБОУ школа №334 Невского района.

Участие в торжественной церемонии открытия приняла вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин, представители Санкт-Петербургского Горного университета, Комитета по образованию, а также администрации Невского района Санкт-Петербурга.

«В «Россети Ленэнерго» давно поняли, что начинать подготовку квалифицированных специалистов нужно даже не с вуза, а со школьной скамьи. Опыт и знания, накопленные компанией за 135 лет, являются передовыми, и мы всегда готовы ими делиться. Это уже третий по счету энергокласс, организованный компанией на базе городских учебных заведений. Энергетике очень нужны молодые кадры – инженеры, готовые трудиться с современным цифровым оборудованием. Мы надеемся, что обучение будет не только интересным, но и поможет ребятам определиться с выбором будущей профессии», - отметил Игорь Кузьмин.

Учениками нового энергокласса стали 30 учащихся 8-го класса. Для ребят подготовлена углубленная образовательная программа, направленная на получение профильных компетенций, которую они будут изучать в течение следующих четырех лет.

Обучение будет включать в себя участие в проектных группах и исследовательских проектах, тренингах, мастер-классах, лабораторные работы, а также экскурсии на электросетевые объекты «Россети Ленэнерго». Это позволит сформировать у учащихся необходимый базис для поступления на профильные факультеты вузов с перспективой дальнейшего трудоустройства в энергокомпании. Для подготовки будущих электроэнергетиков используется самое современное инженерное оборудование, включая мобильные классы и специализированные лаборатории.

Энергокласс создан в рамках программы «Школа-вуз-предприятие», реализуемой компанией с 2018 года. Ранее аналогичные классы были сформированы на базе Естественно-научного лицея Политехнического университета Петра Великого (открыт в 2018 году) и физико-математического лицея № 144 Калининского района (открыт в 2021 году). В 2021 году их участниками стали 54 ученика.