Российское энергетическое агентство высоко оценило инновационную деятельность «Россети Ленэнерго»

В рамках независимой экспертизы дочерних и зависимых обществ Группы «Россети» представители ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России оценили уровень и качество инновационной деятельности «Россети Ленэнерго».

Аудиторы посетили Учебный комплекс компании, где познакомились с применяемыми высокотехнологичными разработками для обучения персонала, и провели серию интервью с представителями структурных подразделений предприятия, курирующих инновационную деятельность.

Эксперты высоко оценили уровень оснащения учебно-тренировочного полигона «Россети Ленэнерго» в пос. Терволово, образовательные программы и стенды, в том числе классы для обучения работе на высокоавтоматизированной электрической сети и цифровом оборудовании.

Результаты экспертизы будут использованы для дальнейшего совершенствования инновационной деятельности, направлений по импортозамещению и рационализаторской работе как в «Россети Ленэнерго», так и во всей Группе компаний «Россети».

«В настоящее время «Россети Ленэнерго» готовятся к проведению сертификации системы инновационного менеджмента компании в соответствии с требованиями российских и международных стандартов, поэтому нам крайне важно получить независимую экспертную оценку соответствия нашей системы управления инновационной деятельностью эталонной модели менеджмента полного жизненного цикла. Взаимодействие с аудиторами позволит повысить эффективность работы предприятия в этом направлении», - отметил начальник департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети Ленэнерго» Сергей Шувалов.

«Россети Ленэнерго» ведут системную работу в области инновационного развития, основной целью которого является переход к современным электрическим сетям с качественно новыми характеристиками надежности, эффективности, доступности, управляемости и клиентоориентированности.

В рамках собственной программы инновационного развития компания реализует ряд крупных проектов, внедряет современные технологии в электросетевой комплекс, развивает кадровый потенциал, налаживает партнерство с профильными организациями в сфере образования и науки. В частности, в «Россети Ленэнерго» на постоянной основе успешно действует научно-технический совет для поиска лучших технических решений, проводятся Дни презентаций и регулярные встречи с российскими производителями инновационного оборудования.