«Россети Ленэнерго» организовали «День энергетика» для детей из Мариуполя, отдыхающих в Петербурге

«Россети Ленэнерго» организовали «День энергетика» для детей  из Мариуполя, отдыхающих в Петербурге

«Россети Ленэнерго» провели «День энергетика» для детей из г. Мариуполь, которые сейчас по приглашению Губернатора Санкт-Петербурга отдыхают в детском оздоровительном комплексе «Дружных» в посёлке Молодёжное Курортного района города.

Специалисты электросетевой компании рассказали школьникам о профессии электроэнергетика и основных правилах электробезопасности.

«Энергетика - жизненно важная сфера, основа для развития всех отраслей экономики, городов и стран. От нее зависит стабильная работа предприятий и учреждений, а также комфорт и качество жизни каждого из нас. Труд специалистов-энергетиков востребован и почетен в любые времена. Возможно, сегодняшний день поможет кому-то из вас определиться с выбором своей будущей профессии и вдохновит на дальнейшее обучение по этому направлению», - поприветствовал ребят заместитель главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю ПАО «Россети Ленэнерго» Андрей Филимонов.

Опытом работы в отрасли с детьми поделился электромонтер по обслуживанию подстанции 5 разряда филиала «Россети Ленэнерго» «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» Алексей Данилов.

Ведущий инженер Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» Александр Гущинский провел для школьников урок по электробезопасности, на котором рассказал о природе электрического тока, его полезных и опасных свойствах; принципах производства и передачи электрической энергии. Особое внимание в ходе урока было уделено правилам безопасного поведения вблизи энергообъектов и при обращении с бытовыми электроприборами, а также оказанию первой помощи пострадавшему от действия электрического тока. Ребята познакомились со способами и средствами защиты от воздействия электрического тока, включая СИЗ для электроэнергетиков, узнали, что означают различные предупреждающие знаки на энергообъектах, проверили свои силы в «оживлении» условного пострадавшего, в качестве которого выступил манекен-тренажер Гоша.

Пройденный на уроке материал дети закрепили в ходе специального квеста по электробезопасности: школьникам было предложено пройти 5 заданий по теме энергетики.

«Сегодня специалисты «Россети Ленэнерго» на простых и знакомых примерах объяснили ребятам, что с электричеством нужно быть аккуратным и внимательным, – отметила директор 334-ой школы Невского района Петербурга Наталья Нагайченко. – Подобные тематические и профориентационные занятия помогают детям избежать потенциальной опасности при взаимодействии с электроэнергией. От лица нашей школы благодарю «Россети Ленэнерго» за предоставленную школьникам из Мариуполя возможность узнать об энергетике и основных правилах электробезопасности. Надеюсь, сегодняшнее мероприятие поспособствует появлению у подростков интереса к столь важной и уважаемой профессии».

Участниками Дня энергетика «Россети Ленэнерго» стали 120 ребят. Все они получили тематические сувениры, а победители тематического квеста были награждены дипломами и памятными подарками.

«Россети Ленэнерго» ведут системную работу по предупреждению электротравматизма среди учащихся образовательных учреждений Петербурга и Ленинградской области – с 2011 года компания реализует Комплексную программу по электробезопасности.  Тематические уроки проводятся как для школьников, так и для самых маленьких жителей - воспитанников детских садов.

В первом полугодии 2022 года состоялось 136 тематических профориентационных занятий для 3600 детей.

В 2021 году прошло 147 уроков для 4,5 тыс учащихся. 

Всего с 2011 года «Россети Ленэнерго» провели более 1 000 занятий.

***

СПб ГБОУ Школа № 334 Невского района Санкт-Петербурга организует и проводит третью смену для детей из г. Мариуполь в ДОК «Дружных». Каждый день - тематический. «Россети Ленэнерго» - партнёр школы. Весной этого года электросетевая компания совместно с Санкт-Петербургским Горным университетом подписали трёхсторонний договор с образовательным учреждением, в рамках которого на базе школы с 1 сентября открывается энергокласс.

Обучение в профильном классе будет ориентировано на школьников начиная с 8 класса. В течение четырех лет для учащихся будет вестись углубленная профориентационная образовательная программа, направленная на приобретение необходимых компетенций для поступления на профильные факультеты вуза и последующей работы в «Россети Ленэнерго».