«Россети Ленэнерго» узаконили размещение ВОЛС на более чем 30 тысячах опор воздушных линий

«Россети Ленэнерго» узаконили размещение ВОЛС на более чем 30 тысячах опор воздушных линий

Специалисты «Россети Ленэнерго» в рамках акции «Зеленый коридор» по легализации несанкционированно (бездоговорно) размещенных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на электросетевых объектах компании провели совместную инвентаризацию с более чем 40 операторами связи. Среди них - ООО «Инженерика», ООО «Икс-Трим», ООО «ВОЛС-Монтаж», ООО «Колтушский Интернет», ООО «ОтрадноеНет», ООО «Инфо-Лан» и другие.

По результатам выявлено более 30 тысяч опор воздушных линий электропередачи с незаконными ВОЛС. Между «Россети Ленэнерго» и телекоммуникационными операторами заключены договоры по новым тарифам, утвержденным электросетевой компанией и одобренным Федеральной антимонопольной службой.

«Акция «Зелёный коридор» востребована, поскольку дает возможность операторам связи на выгодных условиях оформить договоры с «Россети Ленэнерго» и на законных основаниях разместить ВОЛС на энергообъектах компании. Многие телеком-компании, уже принявшие участие в акции, сами заинтересованы в отслеживании фактов размещения другими операторами связи нелегальных ВОЛС. «Россети Ленэнерго», со своей стороны, готовы в дальнейшем привлекать добросовестных контрагентов в качестве партнеров к совместным проектам по монтажу и обслуживанию ВОЛС. Уверен, что наше взаимодействие послужит дополнительным стимулом для дальнейшего развития оптоволоконной связи в Петербурге и Ленинградской области»,- отметил и.о. заместителя генерального  директора по развитию дополнительных услуг ПАО «Россети Ленэнерго» Денис Коньков. 

По мнению представителей ООО «Колтушский Интернет» и ООО «Комфортел», акция «Зеленый коридор» и новые расценки на размещение ВОЛС позволили им не только не снизить конкурентоспособность, но и развить данное направление работы.

«Мы рады, что после долгих переговоров нам удалось согласовать приемлемые цены на размещение оптоволоконных кабелей. Это позволило сохранить качество наших услуг без значительного увеличения затрат на содержание сетей», - подчеркнул директор по развитию компании «Колтушский Интернет» Вячеслав Маланичев.

«Актуализированная тарифная сетка выглядит обоснованной. Отмечу, что операторам связи комфортно работать с ценой за аренду одной опоры в диапазоне от 40 до 80 рублей. Акция полезна для всего рынка связи, ведь «Зеленый коридор» позволит провайдерам осуществлять экономически эффективное взаимодействие с владельцем инфраструктуры – компанией «Россети Ленэнерго»», - сообщил генеральный директор «Комфортел» Дмитрий Петров.

Акция «Зеленый коридор» была анонсирована «Россети Ленэнерго» в конце прошлого года (https://rosseti-lenenergo.ru/press/lenenergo/131505.html). Она продлится до 31 августа 2022 года.

В отношении ВОЛС, не легализованных в рамках акции, будут применены нормы гражданского законодательства. В частности, предусмотрена претензионно-исковая работа по взысканию платы за пользование имуществом сетевой организации без оформления необходимых договорных отношений, а также демонтаж незаконных ВОЛС.

С более подробной информацией об оказании услуг по размещению ВОЛС на воздушных линиях электропередачи и полным перечнем новых тарифов можно ознакомиться по ссылке: https://extraservices.lenenergo.ru/legalization.

Сегодня для размещения ВОЛС могут быть использованы более 51 тысячи км воздушных линий и свыше 800 тысяч опор, находящихся в собственности «Россети Ленэнерго».