«Россети Ленэнерго» обеспечат электроэнергией новый кампус Санкт-Петербургского государственного университета

«Россети Ленэнерго» обеспечат электроэнергией новый кампус Санкт-Петербургского государственного университета

«Россети Ленэнерго» и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве для обеспечения электроэнергией нового кампуса университета в Пушкинском районе Петербурга. 

Документ подписан генеральным директором ПАО «Россети Ленэнерго» Игорем Кузьминым и ректором СПбГУ, членом-корреспондентом РАН Николаем Кропачевым в присутствии Первого заместителя Генерального директора – исполнительного директора ПАО «Россети», члена Попечительского совета СПбГУ Андрея Мурова.

В рамках соглашения стороны договорились о взаимодействии для создания необходимой инженерной инфраструктуры объектов  «Территории развития Санкт-Петербургского государственного университета», которые будут построены в Пушкинском районе Петербурга. Планируемая мощность присоединения - более 25,3 МВт. Соглашение предусматривает взаимодействие в рамках 1-3 этапов развития проекта, в которые входит строительство учебных корпусов, лабораторий и административных зданий, стадиона и студенческого клуба с библиотекой.

Специалисты «Россети Ленэнерго» и СПбГУ в рамках соглашения совместно определят оптимальные варианты технологического присоединения перспективных объектов университета к электрическим сетям энергокомпании, в том числе для временного электроснабжения территории на период строительства. Также будут выполнены проектирование и строительство электросетей для подключения новой инфраструктуры вуза, техническое обслуживание и ремонт созданных энергообъектов после ввода в эксплуатацию.

«Одна из первоочередных задач «Россети Ленэнерго» - обеспечить город и его приоритетные проекты качественной сетевой инфраструктурой.  Наша совместная работа с СПбГУ будет направлена на подключение к электрическим сетям новых объектов вуза. Петербург на протяжении всей своей истории сохраняет статус одного из крупнейших научно-образовательных центров России, и мы со своей стороны будем способствовать развитию научного потенциала Северной столицы», - отметил Игорь Кузьмин.

«Территория развития СПбГУ – амбициозный проект, который станет новой моделью развития многих российских вузов. Его воплощение –сложная задача, требующая консолидации усилий Университета и его сильнейших партнеров. Очень рад, что к реализации проекта присоединилась одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны – “Россети Ленэнерго”. Уверен, что заключенное сегодня соглашение – это начало плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества», – сказал Николай Кропачев.

Проект «Территория развития СПбГУ» предполагает формирование в Пушкинском районе Санкт-Петербурга зоны с современной образовательной и научной инфраструктурой для осуществления СПбГУ основных видов деятельности. Параллельно Университетом проводится работа по созданию в непосредственной близости от места размещения объектов Территории развития Инновационного научно-технологического центра «Невская дельта» – экосистемы для внедрения и коммерциализации разработок ученых как СПбГУ, так и других организаций. 

***
Санкт-Петербургский государственный университет - первый университет России. Сегодня это один из крупнейших и ведущих вузов страны, а также научно-образовательных центров в мире. На данный момент в СПбГУ насчитывается около 5 тысяч преподавателей, более 26 тысяч обучающихся. В вузе работают лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий, созданы более 15 крупных лабораторий и 23 ресурсных центра, входящих в ведущий Научный парк России.