«Россети Ленэнерго» и «МегаФон» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере IT-технологий

«Россети Ленэнерго» и «МегаФон» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере IT-технологий

ПАО «Россети Ленэнерго» и ПАО «МегаФон» на площадке Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в сфере IT-технологий. Компании будут вести совместную деятельность по тестированию и развитию пилотных проектов в области инноваций с использованием технологий IoT, Cloud, Cybersecurity, Voice.

Соглашение подписали генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и генеральный директор ПАО «МегаФон» Хачатур Помбухчан.

Сотрудничество между компаниями будет направлено на информационное взаимодействие и обмен опытом, мониторинг внешних рынков и потенциальных направлений для внедрения инновационных продуктов, а также совместное тестирование комплексных продуктов и инновационных решений.

 «Применение современных информационных технологий 
в энергетическом комплексе – важнейшее направление для развития отрасли. Мы строим высокоавтоматизированные объекты, создаем интеллектуальные сети, все большее значение приобретает укрепление информационной безопасности. Активное сотрудничество со столь крупными провайдерами IT-услуг и сервисов, как МегаФон, - значимый фактор для эффективной разработки и внедрения новых продуктов и технологий в электросетевой комплекс энергокомпании», - отметил Игорь Кузьмин.

«С компанией «Россети Ленэнерго» нас связывает давнее сотрудничество в области услуг мобильной и фиксированной связи. Мы видим, что партнеры активно внедряют цифровые решения в свои процессы, и готовы предложить актуальные продукты, направленные на качественные коммуникации с клиентами, защиту от киберугроз и решение других задач. Решения МегаФона созданы на базе российского ПО и сертифицированы по самым высоким стандартам, что гарантирует качественную работу даже в меняющихся условиях», - отметил Хачатур Помбухчан.
 
***
ПАО «МегаФон» – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании 
в России пользуется 74,4 млн клиентов.