«Россети Ленэнерго» пресекли хищение электроэнергии в офисных помещениях в Калининском районе

С владельца объектов  взыскано более 2,5 миллионов рублей. 

Хищение выявлено в рамках системной работы «Россети Ленэнерго» по борьбе с бездоговорным потреблением. Предприниматель потреблял электричество без заключения необходимого договора энергоснабжения. Объем неучтенного потребления электроэнергии, предъявленный нарушителю, был определен согласно действующему законодательству. После того, как меры досудебного урегулирования не принесли результата, «Россети Ленэнерго» обратились в суд. Все требования компании по взысканию стоимости незаконно потребленной электроэнергии были удовлетворены.

В настоящий момент собственник помещений заключил договор энергоснабжения.

Напомним, бездоговорное потребление крайне невыгодно: его стоимость в несколько раз выше, чем стоимость законно потребленной электроэнергии. Кроме того, лицо, осуществившее самовольное подключение к сетям, может быть привлечено к административной ответственности за бездоговорное потребление электрической энергии по статье 7.19 КоАП РФ. Согласно данной статье, за первое самовольное подключение к электрическим сетям и использование электрической энергии предусмотрен штраф: для физических лиц - от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. За повторное самовольное подключение размер штрафа составит от 15 до 30 тысяч рублей - для физлиц, от 200 до 300 тысяч рублей - для юрлиц.

Компания также обращает внимание на признаки, которые могут свидетельствовать о возможном незаконном потреблении электроэнергии: дополнительные провода от линии электропередачи, непредсказуемые скачки напряжения или низкое напряжение в сети, электропроводка в обход приборов учета.

Сообщить о возможных фактах энерговоровства можно по телефону контакт-центра «Россети Ленэнерго» - 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный, анонимность гарантируется), с помощью формы обратной связи на сайте сетевой компании.