«Россети Ленэнерго» рассказали детям о правилах электробезопасности

«Россети Ленэнерго» рассказали детям о правилах электробезопасности

В преддверии майских праздников специалисты «Россети Ленэнерго» напомнили школьникам о правилах безопасного поведения вблизи объектов электросетевого хозяйства и при обращении с бытовыми электроприборами.

В занятии приняли участие 60 учащихся 3-4 классов Гатчинской средней общеобразовательной школы № 1. Ребятам рассказали о природе электрического тока, его полезных и опасных свойствах, а также об истории создания важнейших изобретений: электрической дуги, лампы накаливания и первых электростанций. Школьники узнали о ключевых энергоисточниках региона, принципах их работы и значении для современной жизни.

Основная часть урока была посвящена правилам электробезопасности дома и на улице. Ведущий специалист филиала «Россети Ленэнерго» - «Гатчинские электрические сети» Сергей Щербич рассказал школьникам об основных причинах электротравматизма, способах и средствах защиты от воздействия электрического тока. Ребята ознакомились с предупреждающими знаками энергетиков, а также научились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему при помощи манекена-тренажера «Гоша».

«Огромное спасибо сотрудникам компании за полезный и увлекательный урок. Затронутые на занятии темы крайне важны для ребят, ведь скоро начнутся каникулы, и они будут проводить много времени на улице, в непосредственной близости от энергообъектов, где их может подстерегать реальная опасность», – отметила директор школы Вероника Реброва.

Продемонстрировать полученные знания по электробезопасности школьники смогли в рамках викторины, организованной в конце урока. Энергетики вручили детям памятные тематические подарки.

Комплексная программа по электробезопасности реализуется «Россети Ленэнерго» с 2011 года. В первом квартале 2022 года энергетики провели 31 тематическое занятие для более чем 870 школьников Петербурга и Ленинградской области.