«Россети Ленэнерго» взыскали с владельца нежилого помещения в центре Петербурга более полумиллиона рублей за незаконное потребление электроэнергии

«Россети Ленэнерго» взыскали с владельца нежилого помещения в центре Петербурга более полумиллиона рублей за незаконное потребление электроэнергии

«Россети Ленэнерго» пресекли хищение электроэнергии в нежилом помещении на Серпуховской улице в Адмиралтейском районе Петербурга, где проводились ремонтные работы. С владельца взыскано 590 тыс рублей.

Хищение выявлено в рамках системной работы «Россети Ленэнерго» по борьбе с бездоговорным потреблением. Владелец нежилого помещения осуществил незаконное потребление электроэнергии без заключения необходимого договора энергоснабжения. Объем и стоимость неучтенного потребления электроэнергии, предъявленные нарушителю, были определены согласно действующему законодательству. После того, как меры досудебного урегулирования не принесли результата, «Россети Ленэнерго» обратились в суд. Все требования компании были удовлетворены.

В настоящий момент собственник помещения заключил договор энергоснабжения. По его условиям объем потребления электроэнергии составляет 8,6 тыс. кВтч/мес - это в 4 раза меньше, чем было рассчитано при обнаружении бездоговорного потребления.

Напомним, бездоговорное потребление крайне невыгодно: его стоимость в несколько раз выше, чем стоимость законно потребленной электроэнергии. Кроме того, лицо, осуществившее самовольное подключение к сетям, может быть привлечено к административной ответственности за бездоговорное потребление электрической энергии по статье 7.19 КоАП РФ. Согласно данной статье, за первое самовольное подключение к электрическим сетям и использование электрической энергии предусмотрен штраф: для физических лиц - от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. За повторное самовольное подключение размер штрафа составит от 15 до 30 тысяч рублей - для физлиц, от 200 до 300 тысяч рублей - для юрлиц.

Компания также обращает внимание на признаки, которые могут свидетельствовать о возможном незаконном потреблении электроэнергии: дополнительные провода от линии электропередачи, непредсказуемые скачки напряжения или низкое напряжение в сети, электропроводка в обход приборов учета. В случае обнаружения этих и других фактов сообщите
о возможном энерговоровстве по телефону контакт-центра «Россети Ленэнерго» 8 800 220 0 220 (звонок бесплатный, анонимность гарантируется), с помощью формы обратной связи на сайте сетевой компании.