Более 140 уроков и почти 4,5 тысячи участников - итоги программы «Россети Ленэнерго» по электробезопасности в 2021 году

Более 140 уроков и почти 4,5 тысячи участников - итоги программы «Россети Ленэнерго» по электробезопасности в 2021 году

«Россети Ленэнерго» подвели итоги реализации в 2021 учебном году комплексной программы по профилактике электротравматизма среди детей и подростков.

Энергетики провели 147 тематических профориентационных занятий для 4,5 тысяч учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Уроки были организованы как для школьников, так и для самых маленьких жителей - воспитанников детских садов.

Программа занятий включала в себя знакомство с опасными и полезными свойствами электрического тока, возможностями его использования человеком, а также существующими энергообъектами, особенностями их работы, средствами индивидуальной защиты и правилами безопасного поведения вблизи подстанций и линий электропередачи. Специалисты «Россети Ленэнерго» продемонстрировали используемые энергетиками защитные комплекты одежды электромонтера, обучили ребят правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшему – в этом им помогал специальный манекен-тренажер «Гоша». В конце каждого занятия всем слушателям вручались памятные тематические сувениры, помогающие усвоить пройденный материал.

«Программа по электробезопасности имеет большое значение для нашей компании. Помимо воспитательных и обучающих функций она направлена на профориентацию подрастающего поколения. Зародить у ребенка интерес и уважение к профессии энергетика со школьной скамьи – один из инструментов «Россети Ленэнерго» по привлечению кадров в отрасль», - комментирует директор по управлению персоналом и организационному проектированию ПАО «Россети Ленэнерго» Зинаида Ивлева.

Уроки по электробезопасности проводятся сотрудниками «Россети Ленэнерго» в течение всего года, включая периоды школьных каникул. Часть из них в связи с эпидемиологической обстановкой была переведена в дистанционный формат. Уроки предусматривают также посещение энергообъектов компании.

В 2022 году проведение уроков по электробезопасности в образовательных учреждениях города и области продолжится. Первое занятие уже состоялось, его слушателями стали учащиеся профильного энергокласса Естественно-научного лицея Санкт-Петербургского Политехнического университета им. Петра Великого.

Комплексная программа по электробезопасности реализуется «Россети Ленэнерго» с 2011 года. За 10 лет проведено более 1000 уроков.