Незаконное потребление электроэнергии обошлось владельцу кафе в центре Петербурга более чем в 250 тысяч рублей

«Россети Ленэнерго» пресекли хищение электроэнергии кафе в Центральном районе Петербурга. С владельца заведения, незаконно подключившего свой объект к электрическим сетям компании, взыскана 261 тыс рублей.

Хищение электроэнергии выявлено в рамках системной работы «Россети Ленэнерго» по борьбе с бездоговорным потреблением электроэнергии - без заключения необходимых договоров техприсоединения и энергоснабжения. Объем и стоимость неучтенного потребления электроэнергии, предъявленные нарушителю, были определены согласно действующему законодательству. После того, как меры досудебного урегулирования не принесли результата, «Россети Ленэнерго» обратились в суд. Все требования компании к организации, осуществившей бездоговорное потребление электроэнергии, удовлетворены.

В настоящий момент владелец кафе заключил договор энергоснабжения. По его условиям объем потребления электроэнергии составил 1 591 кВтч/мес – это в 2 раза меньше, чем было рассчитано при бездоговорном потреблении.

Напомним, бездоговорное потребление крайне невыгодно: его стоимость в несколько раз выше, чем стоимость законно потребленной электроэнергии. Кроме того, лицо, осуществившее самовольное подключение к сетям, может быть привлечено к административной ответственности за бездоговорное потребление электрической энергии по статье 7.19 КоАП РФ. Согласно данной статье, за первое самовольное подключение к электрическим сетям и использование электрической энергии предусмотрен штраф. Для физических лиц он составит от 10 тыс рублей до 15 тыс рублей, для юридических лиц – от 100 тыс рублей до 200 тыс рублей. За повторное самовольное подключение размер штрафа составит: для физлиц от 15 тыс рублей до 30 тыс рублей, для юрлиц – от 200 тыс рублей до 300 тыс рублей.

Компания также обращает внимание на признаки, которые могут свидетельствовать о возможном незаконном потреблении электроэнергии: дополнительные провода от линии электропередачи, непредсказуемые скачки напряжения или низкое напряжение в сети, электропроводка в обход приборов учета. В случае обнаружения этих и других фактов, сообщите о возможном энерговоровстве по телефону контакт-центра «Россети Ленэнерго» 8 800 220 0 220 (звонок бесплатный, анонимность гарантируется), с помощью формы обратной связи на сайте сетевой компании.