В 2021 году «Россети Ленэнерго» смонтировали почти 500 км самонесущего изолированного провода

В 2021 году «Россети Ленэнерго» смонтировали почти 500 км самонесущего изолированного провода

Для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса «Россети Ленэнерго» ведут работу по замене неизолированного провода на воздушных линиях электропередачи 0,4-10 кВ на самонесущий изолированный (СИП). С начала 2021 года специалисты компании смонтировали 464 км СИП.

Работы проводились в, Выборгском, Ломоносовском, Гатчинском, Тосненском, Приозерском, Кингисеппском, Волховском, Пушкинском, Красносельском и Всеволожском районах Ленинградской области.

В результате повышена надежность электроснабжения нескольких тысяч жителей региона, в том числе в таких крупных населенных пунктах, как: Приозерск, Рощино, Сосновый Бор, Новый свет, Вырица, Волховстрой, Красное село, Сертолово.

Особенность СИП - в защищённости от внешних воздействий. Его специальная полимерная оболочка обеспечивает устойчивую работу линии электропередачи даже при падении веток и деревьев на провода, налипании снега, гнездовании птиц и т.д. Кроме того, снижается опасность электротравм и сокращаются потери электроэнергии в сетях.

Замена провода – одно из приоритетных направлений работы компании по повышению надежности и качества электроснабжения потребителей.

В 2022 году «Россети Ленэнерго» планируют смонтировать более 510 км СИП.

За период с 2019 по 2021 годы компания заменила на СИП свыше 1 500 км провода в электрических сетях 0,4-10 кВ, улучшено электроснабжение более 50 населенных пунктов Ленинградской области.