«Россети Ленэнерго» обеспечили надлежащее состояние просек воздушных линий электропередачи на территории Санкт-Петербургской агломерации

«Россети Ленэнерго» обеспечили надлежащее состояние просек воздушных линий электропередачи на территории Санкт-Петербургской агломерации

За 10 месяцев 2021 года специалисты «Россети Ленэнерго» расширили более 500 гектар просек в Ленинградской области, расположенных в границах охранных зон воздушных линий электропередачи 6-110 кВ.

Цель данных работ: минимизация рисков возникновения технологических нарушений на линиях и опорах, надлежащая эксплуатация воздушных линий в лесных массивах и на территориях зеленых насаждений. Поддержание охранных зон ЛЭП в нормативном состоянии - важный фактор обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей и социально значимых объектов.

До конца года энергетики планируют расширить еще порядка 70 гектар просек линий.

Кроме того, в рамках ремонтной программы на 100% выполнен план на 2021 год по расчистке просек: от деревьев и кустарников расчищено 3 987 гектар просек ЛЭП 0,4-110 кВ в Ленобласти и пригородных районах Петербурга.

Напомним, что падение веток и деревьев на линии электропередачи – одна из основных причин технологических нарушений на воздушных сетях.

***

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 воздушные линии электропередачи имеют охранную зону в обе стороны от крайних проводов: ВЛ - 6/10 кВ - 10 метров, ВЛ-35 кВ - 15 метров, ВЛ-110 кВ - 20 метров. Эта территория должна быть свободна от деревьев, кустарников и веток.