Руководитель «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин - наставник участников конкурса «Лидеры России» в СЗФО

Руководитель «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин -  наставник участников конкурса «Лидеры России» в СЗФО

Исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин выступил наставником участников четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» в Северо-Западном федеральном округе в треке «Бизнес и промышленность». Региональный финал треков конкурса «Государственное управление» и «Бизнес и промышленность» состоялся в Санкт-Петербурге. Руководитель «Россети Ленэнерго» провёл стратегическую сессию на тему перспективного развития электросетевой компании в условиях преобразований в отрасли.

«Курс на автоматизацию процессов, внедрение современных технологий – стратегическое направление в электроэнергетике. «Россети Ленэнерго» переходят на риск-ориентированное управление на основе внедрения цифровых решений и анализа больших данных, а также стремятся к расширению перечня услуг, которые электросетевая компания может предоставить своим потребителям и клиентам», - отметил Игорь Кузьмин.

В ходе сессии обсудили способы достижения основных целей развития «Россети Ленэнерго»: повышения эффективности предприятия и его адаптивности к новым задачам, доступности электросетевой инфраструктуры компании, надёжности электроснабжения потребителей.

Игорь Кузьмин рассказал конкурсантам, что сейчас преобразования в компании идут по 5 основным направлениям: создание высокоавтоматизированных районов электрических сетей и подстанций, развитие интеллектуальных систем учета электроэнергии, информационная безопасность, внедрение механизмов цифрового управления компанией и развитие дополнительных сервисов.

В числе успешно реализованных проектов руководитель «Россети Ленэнерго» назвал создание информационной системы по управлению передачей электроэнергии с использованием технологий «больших данных» и корпоративную геоинформационную систему (КГИС). В результате применения этих систем удалось сократить потери, связанные с бездоговорным и безучетным потреблением электроэнергии, а также сократить сроки техприсоединения потребителей и их затраты.

Участники сессии рассмотрели кейс «Дополнительные сервисы как драйвер развития компании», приняли участие в интерактивном голосовании по выбору наиболее перспективных направлений развития «Россети Ленэнерго» на ближайшие 5 лет. В числе проектов: развитие инфраструктуры зарядных станций для электромобилей, размещение оборудования на опорах двойного назначения и ВОЛС на воздушных линиях, ремонтно-эксплуатационное обслуживание электросетевых объектов потребителей и др.

Голосование выявило, что к приоритетным направлениям конкурсанты относят также использование возобновляемых источников энергии.

Основные задачи развития дополнительных сервисов «Россети Ленэнерго»: получение источников финансирования на новые проекты компании, развитие инфраструктуры регионов присутствия, расширение направлений бизнеса.

«Компания обладает большим опытом, квалифицированным персоналом, современной технической базой. Эти факторы формируют потенциал для эффективного выполнения не только основных задач, но и целого комплекса дополнительных услуг, которые мы можем предоставлять на высоком профессиональном уровне», -подчеркнул Игорь Кузьмин.

***

Конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».  Для участия в треках «Государственное управление» и «Бизнес и промышленность» было подано 8 808 заявок от участников из Северо-Западного федерального округа. Финалистами стали 260 конкурсантов, в том числе 136 участников в треке «Бизнес и промышленность» и 124 участника в треке «Государственное управление».

Победителями по результатам испытаний стали 27 участников, 17 - в треке «Бизнес и промышленность», 10 - в треке «Государственное управление».

Они отправятся в суперфинал конкурса и получат образовательный грант размером 1 млн рублей, а также будут включены в программу наставничества конкурса и смогут поработать с наставниками из числа руководителей субъектов Российской Федерации и других известных государственных и общественно-политических деятелей (для трека «Государственное управление»), сильнейших управленцев в области бизнеса и промышленности, руководителей крупнейших российских компаний (для трека «Бизнес и промышленность»).