«Россети Ленэнерго» применяют коучинговые подходы для развития кадрового потенциала компании

«Россети Ленэнерго» применяют коучинговые подходы для развития кадрового потенциала компании

«Россети Ленэнерго» вышли в финал первой общероссийской Премии «Коучинг в организациях».

Основная идея применения коучинга в «Россети Ленэнерго» - формирование и поддержание профессионального коллектива работников и обеспечение каждому сотруднику максимальной поддержки для карьерного роста.

Первый опыт по внедрению коучинговых подходов в компании - работа с победителями Всероссийского отраслевого конкурса «Лидеры энергетики», нацеленного на формирование резерва руководящего состава в электроэнергетике.

Для каждого победителя конкурса из числа работников «Россети Ленэнерго» HR блоком компании была разработана индивидуальная дорожная карта развития. Ее ключевые мероприятия - развитие метакомпетенции «Социальный интеллект», взаимодействие с наставником, работа с ментором, стажировка в профильных подразделениях исполнительного аппарата для решения задач на перспективу и работа консультантом проекта молодежного кадрового резерва. Важными элементами дорожной карты стали выбор участником преемника и подготовка его по своей занимаемой должности, а также преподавательская деятельность и участие в качестве спикера в отраслевых конференциях и мероприятиях молодежного инновационного центра. Кроме того, для каждого победителя была организована работа с карьерным коучем, проведена серия коуч-сессий. Менторами и наставниками стали топ-менеджеры «Россети Ленэнерго». Участники проекта прошли полугодовую стажировку в исполнительном аппарате компании и получили назначения на руководящие должности на 2-3 ступени выше ранее занимаемых.

Сегодня в «Россети Ленэнерго» коучинг внедряется через три проекта: «Кадровый резерв», «Внутреннее тренерство» и «Лидеры энергетики». Сформировано три кадровых резерва: управленческий, молодежный и резерв на ключевые должности. В этом году HR блок компании разработал отдельную платформу для резервистов, где размещены их личные кабинеты и реализована возможность записаться на коуч-сессию. Разработан и проведен специальный вебинар о коучинге. По итогам более 200 руководителей «Россети Ленэнерго» получили информацию о коучинге и его инструментах, повысили свои управленческие компетенции. Еще 10 резервистов прошли коуч-сессии и наметили свои цели личной эффективности.

В перспективах «Россети Ленэнерго» – дальнейшее внедрение апробированных подходов в корпоративную культуру предприятия, увеличение количества проводимых коуч-сессий и работа с участниками второго потока конкурса «Лидеры энергетики».  

«Мы не говорим о коучинге как о профессии, мы говорим о нем как о гибком инструменте для достижения бизнес-целей. Коучинг – это еще один метод повышения конкурентоспособности компании, мотивации работников на более высокие результаты, привлечения  лучших специалистов на рынке. Мы видим, что необходимо развивать подчиненных, менять стиль управления, быть готовыми к быстрым изменениям. Грамотному руководителю необходимо искать способы развития сотрудников и саморазвития», - отмечает начальник отдела подбора и развития персонала «Россети Ленэнерго» Оксана Конакова. 

Итоги премии, организованной Национальной Федерацией профессиональных менторов и коучей, подведут 26 ноября на крупнейшей HR выставке России «HR Expo». Свои модели коучинга в организации также презентовали компании: «Локотех», «СБЕР», «Skyeng» и другие.