В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» стартуют занятия по интеллектуальному учету электроэнергии

 В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» стартуют занятия по интеллектуальному учету электроэнергии
В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» открыт новый специализированный учебный класс - «Интеллектуальные системы учета». Он предназначен для проведения практических занятий по эксплуатации «умных» счетчиков, а также для изучения параметров качества, поставки и потребления электроэнергии.

Обучение в новом учебном классе будут проходить специалисты, осуществляющие установку, замену и интеграцию приборов учета. Для этих целей в Учебном комплексе разработаны соответствующие программы повышения квалификации. Они включают несколько тематических блоков. В их числе – положения законодательства по внедрению интеллектуальной системы учета, основы работы с информационно-измерительной системой «Пирамида-Сети», требования к составлению рабочей документации по приборам учета, правила анализа полученных данных в условиях нестандартных режимов работы и при аварийных событиях.

Для прохождения курса в учебном классе совместно с ведущими производителями оборудования установлены специальные стенды, на которых смонтированы 12 интеллектуальных приборов учета различной модификации. Они подключены к устройству сбора и передачи данных (УСПД) и заведены в систему «Пирамида-Сети». Оснащение класса предусматривает возможность подачи нагрузок на приборы учета в реальном времени, поэтому в ходе практических занятий обучающиеся смогут отработать порядок поиска и устранения неисправностей, возникающих при некорректном монтаже или технологических нарушениях, а также при повреждении самого прибора учета.

«Перед нами стоит задача обеспечить профильный персонал необходимыми знаниями и компетенциями по направлению интеллектуального учета электроэнергии. Новый учебный класс даст возможность обучающимся изучить на практике конфигурирование системы учета электроэнергии, программирование самих устройств, настройку схем взаимосвязи объектов, а также научит проводить диагностику и дистанционный контроль счетчиков, устранять неисправностей в системах сбора данных. Кроме того, специалисты отработают на практике монтаж систем учета», - рассказывает начальник Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» Виктор Катенев.


***

«Умный» учет электроэнергии – одно из перспективных направлений работы «Россети Ленэнерго». Современные измерительные приборы дают возможность дистанционно снимать показания, оптимизировать работу сети, а также способствуют снижению потерь.