«Россети Ленэнерго» поделились с московскими энергетиками опытом в строительстве высокоавтоматизированных подстанций

«Россети Ленэнерго» поделились с московскими энергетиками опытом в строительстве высокоавтоматизированных подстанций

«Россети Ленэнерго» организовали рабочий визит специалистов АО «Объединенная энергетическая компания» (Москва) и ООО «Сименс» на высокоавтоматизированную подстанцию 110 кВ в Петербурге. Этот объект – один из элементов создаваемых активно-адаптивных электрических сетей в Центральном районе города.

Специалисты московской делегации подробно изучили особенности строительства инновационной подстанции, специфику ее обслуживания и системы дистанционного управления.

«Как и на других современных центрах питания нашей компании, на подстанции реализован цифровой обмен данными, обеспечены 100 % наблюдаемость оборудования и телеуправление с автоматизированного рабочего места, а также с удаленных рабочих мест без выезда бригады на объект. Внедренные инновационные технологии позволяют дистанционно управлять не только первичным оборудованием, но и мониторить текущее состояние устройств релейной защиты и автоматики, АСУТП сразу на нескольких уровнях», - отметил начальник департамента технологического развития и инноваций «Россети Ленэнерго» Сергей Шувалов.

Специалисты «Объединенной энергетической компании» отметили высокий уровень работы «Россети Ленэнерго» по внедрению современных технологий и решений в построение активно-адаптивных электрических сетей. Также столичные энергетики обратили внимание на высокотехнологичное оснащение осмотренной подстанции.

По итогам рабочего визита энергетики двух регионов договорились о дальнейшем обмене опытом для совершенствования технологий строительства высокоавтоматизированных электросетевых объектов.