Руководитель «Россети Ленэнерго» и бизнес-омбудсмен Петербурга обсудили с предпринимателями вопросы подключения к электрическим сетям

Руководитель «Россети Ленэнерго» и бизнес-омбудсмен Петербурга обсудили с предпринимателями вопросы подключения к электрическим сетям

Исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов провели первый совместный прием субъектов малого и среднего бизнеса. Основной повесткой рабочей встречи стали вопросы подключения нестационарных торговых объектов (НТО) к электрическим сетям.

«Одна из основных задач нашей компании – создание максимально прозрачной и удобной системы подключения для предпринимателей. Мы продолжаем ее совершенствовать, расширяя клиентские онлайн-сервисы, чтобы обеспечить доступ к сетевой инфраструктуре в любом месте и в любое время», - сообщил на приеме и.о. генерального директора «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

В ходе проведенного приема были разобраны частные ситуации нескольких предпринимателей по вопросам технологического присоединения и определены консолидированные решения.

В числе рассмотренных вопросов – сокращение сроков и упрощение процедуры подключения временных торговых объектов к электрическим сетям, выделение дополнительной мощности уже подключенным объектам, процедура замены временной схемы электроснабжения на постоянную, предоставление показаний прибора учета в адрес потребителей.

Особое внимание было уделено вопросу технологического подключения НТО, находящихся в субаренде у предпринимателей.

Кроме того, участники рабочей встречи обсудили необходимость комплексного рассмотрения - совместно с Правительством Петербурга - вопроса о заблаговременном обеспечении необходимыми электрическими сетями городских земельных участков, предназначенных для размещения НТО.

По завершении рабочей встречи бизнес-омбудсмен Северной столицы Александр Абросимов поблагодарил Игоря Кузьмина за готовность к сотрудничеству и внимательную работу с обращениями предпринимателей.

«Конструктивное взаимодействие руководства «Россети Ленэнерго» с институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге стало уже хорошей традицией. Открытость компании положительно сказывается на формировании бизнес-климата и становится залогом развития предпринимательства и роста экономики в нашем городе», - сказал Александр Абросимов.

За 9 месяцев 2021 года «Россети Ленэнерго» уже подключили к электроэнергии на территории Санкт-Петербурга 170 нестационарных торговых объектов. Общая присоединенная мощность составила 3,2 МВт. Для сравнения - за весь 2020 год было присоединено объектов на 2,8 МВт.

***

В настоящее время процент онлайн-заявок на подключение к сетям «Россети Ленэнерго» в Санкт-Петербурге составляет 96 %. Среднее время технологического присоединения для малого и среднего бизнеса - не более 57 дней. Весь документооборот перенесен в онлайн-режим. Это позволяет заявителю подключиться к электрическим сетям без единого визита в сетевую компанию. Кроме того, значительно сокращены сроки рассмотрения заявки на подключение: сегодня они не превышают 5 дней.

Подключиться к электрическим сетям «Россети Ленэнерго» можно, подав заявку на портале ТП.рф, или с помощью «Личного кабинета».