«Россети Ленэнерго» отметили 79-ю годовщину со дня прорыва энергетической блокады Ленинграда

«Россети Ленэнерго» отметили 79-ю годовщину со дня прорыва энергетической блокады Ленинграда

Ветераны и работники «Россети Ленэнерго» почтили память коллег, которые в 1942 году проложили «Кабель жизни» по дну Ладожского озера. К мемориалу «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера возложили цветы, затем провели торжественный спуск траурного венка на месте выхода кабельной линии из воды.

23 сентября 1942 года – особенная дата в истории ленинградской энергетики. Благодаря уникальной операции, реализованной кабельщиками «Ленэнерго», в этот день в осаждённый Ленинград вновь начала поступать электроэнергия от Волховской ГЭС.

«Кабель жизни» - линию длиной 22,5 километра - энергетики проложили по дну Ладожского озера. Заработали простаивавшие без электричества оборонные предприятия, было запущено несколько трамвайных линий. В 3000 жилых домов блокадного города появилось освещение. Благодаря профессионализму и мужеству энергетиков, которые рискуя жизнью, за рекордные 48 дней выполнили все работы по прокладке кабеля, в самое суровое блокадное время хлебозаводы, госпитали, правительственные здания Ленинграда практически бесперебойно получали электроэнергию. Проект прокладки «Кабеля жизни» разрабатывали Иван Ежов и Никодим Туманов.

«В этот день мы вспоминаем наших коллег, которые в 1942 году вернули свет в блокадный Ленинград. Нам сложно представить все трудности и опасности, которые они мужественно преодолевали при реализации этого уникального проекта. Мы помним их подвиг и преклоняемся перед их героизмом. Мы делаем всё, чтобы сохранить память об этих людях у молодого поколения»,- подчеркнул исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора - главного инженера ПАО «Россети Ленэнерго» Павел Самылов.

Для ветеранов компании была организована экскурсия в Государственный музей истории Санкт-Петербурга, где расположена уникальная экспозиция, посвящённая истории битвы за город и жизни ленинградцев в период Великой Отечественной войны.