Специалисты «Россети Ленэнерго» подтвердили высокий профессионализм в эксплуатации интеллектуальных приборов учета

Специалисты «Россети Ленэнерго» подтвердили высокий профессионализм в эксплуатации интеллектуальных приборов учета

Команда «Россети Ленэнерго» заняла второе место на региональном этапе корпоративного чемпионата профмастерства по методике Worldskills в компетенции «Интеллектуальные системы учета электроэнергии». Соревнования прошли на учебном полигоне «Россети Московский регион».

Конкурсантам в данной компетенции предстояло найти и устранить неисправности в схеме учета электроэнергии, провести замену и настройку счетчиков и устройств сбора и передачи данных, а также выполнить ряд других задач по интеллектуальному учету электроэнергии.

Серебро «Россети Ленэнерго» принесли мастер участка службы реализации услуг и учета электроэнергии филиала «Кабельная сеть» Михаил Смирнов и ведущий инженер филиала Александр Химич.

Подготовкой команды руководил начальник отдела организации эксплуатации систем учета электроэнергии «Россети Ленэнерго» Евгений Жирнов. Также он в качестве эксперта проводил оценку участников других команд.

«Чемпионаты по методике WorldSkills традиционно отличаются высокой сложностью заданий. Поэтому даже само участие в них – хорошее развитие профессиональных компетенций и навыков. Наша команда показала высокий уровень мастерства и за ограниченный период времени смогла качественно выполнить все задания соревнований», - отмечает Евгений Жирнов.

«Умный» учет электроэнергии – одно из перспективных направлений работы «Россети Ленэнерго». Современные измерительные приборы дают возможность дистанционно снимать показания, оптимизировать работу сети, а также способствуют снижению потерь.

***

Компания «Россети» является ассоциированным партнером Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия» с 2016 года. Открытые корпоративные чемпионаты по стандартам WorldSkills ориентированы на молодых специалистов энергетической отрасли и повышают престиж рабочих специальностей.