“Россети Ленэнерго” обучают работе на электросетевом оборудовании нового поколения

“Россети Ленэнерго” обучают работе на электросетевом оборудовании нового поколения
В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» прошел двухдневный образовательный семинар об особенностях эксплуатации высокоавтоматизированных подстанций. 

50 специалистов из энергетических компаний региона разобрали ключевые принципы построения источников питания нового поколения, практическую реализацию стандарта МЭК-61850, алгоритмы GOOSE-сообщений, SV-потоков и другие вопросы. На выставке в формате «stand-and-go» производители электросетевого оборудования продемонстрировали настройку интеллектуальных электронных устройств, создание описания конфигурации подстанции и представили свой опыт цифровых решений для автоматизации технологических процессов.

«Мы продолжаем системную работу по расширению компетенций персонала энергетического сектора для модернизации электросетевого комплекса, даем много практических знаний и успешных кейсов, готовых к внедрению на энергообъектах. На площадке Учебного комплекса мы объединили ведущих экспертов и разработчиков оборудования, собрали максимум актуальной информации по работе «умных» подстанций, которая действительно востребована специалистами отрасли», – подчеркивает преподаватель семинара, главный специалист Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» Вадим Никитин.

Обучение по работе на высокоавтоматизированных объектах ведется на базе Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» с 2019 года, в том числе в дистанционном формате. В составе комплекса работают несколько цифровых классов и учебный полигон.