«Россети Ленэнерго» тиражируют опыт профориентационной работы с энергоклассом

«Россети Ленэнерго» тиражируют опыт профориентационной работы с энергоклассом

«Россети Ленэнерго» подвели итоги реализации программы «Школа-вуз-предприятие» в 2020/2021 учебном году. Успешный опыт работы с энергоклассом ляжет в основу новых программ сотрудничества компании – с физико-математическим лицеем № 144 Красносельского района и «Политехническим классом» при Государственном университете аэрокосмического приборостроения.

С сентября этого года наряду с профильными предметами школьники освоят дополнительные дисциплины «Введение в электроэнергетику», «Робототехника» и др., а также посетят энергообъекты компании.

«Наша задача – привлечь в отрасль лучшие кадры: мотивированных на работу ребят, которые твердо уверены в своем профессиональном выборе и готовы развиваться вместе с компанией. Наш опыт кураторства энергоклассов – одна из лучших профориентационных практик, которую мы планируем максимально широко применять с другими учебными заведениями», - отмечает директор по управлению персоналом и организационному проектированию «Россети Ленэнерго» Зинаида Ивлева.

Программа «Школа-вуз-предприятие» реализуется «Россети Ленэнерго» с 2018 года в партнерстве Естественно-научным лицеем Политехнического университета. Для учащихся энергокласса специалисты компании проводят интерактивные занятия и выездные мероприятия, направленные на знакомство с электросетевой отраслью. В 2020/2021 учебном году ребята прошли квест в Учебном комплексе компании, посетили с экскурсией подстанцию «Крестовская», а также принимали участие во Всероссийской Олимпиаде школьников ПАО «Россети», в которой показали отличные результаты и знания в области физики, математики и информатики.

Также продолжается работа с детским технопарком «Кванториум» в рамках соглашения о сотрудничестве. «Россети Ленэнерго» приняли участие в открытии Года науки, экспертной форсайт-сессии в рамках XI Петербургского международного образовательного форума и Всероссийской акции «100 баллов для победы».

Кроме того, специалисты компании выступили экспертами в мероприятиях Санкт-Петербургского государственного университета: Всероссийском конкурсе исследовательских и практических проектов школьников «Перспектива», олимпиаде школьников СПбГУ по технопредпринимательству и др.