«Россети Ленэнерго» помогают заявителям быстро подключиться к электрическим сетям

«Россети Ленэнерго» помогают заявителям быстро подключиться к электрическим сетям

«Россети Ленэнерго» совместно с информационным агентством РБК провели круглый стол «Новое в порядке присоединения к электрическим сетям в 2020-2021 гг.»

О нововведениях рассказали эксперты отрасли: представители электросетевых компаний «Россети» и «Россети Ленэнерго», Министерства энергетики, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, а также Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В повестке встречи – ключевые изменения законодательства за последний год и формата взаимодействия сетевой организации с потребителями, сроки подключения, перспективы совершенствования процедуры присоединения, электронные сервисы работы с клиентами. Кроме того, заявители могли задать частные вопросы экспертам через онлайн-чат.

«Сегодня представителям малого и среднего бизнеса с заявленной мощностью до 150 кВт достаточно пройти всего одну процедуру – подать заявку на технологическое присоединение. Всю остальную работу берет на себя электросетевая компания, включая регистрацию заявителя в личном кабинете и установку приборов учета. Все взаимодействие в рамках процедуры происходит онлайн», - отметил заместитель генерального директора по развитию и технологическому присоединению ПАО «Россети Ленэнерго» Александр Пятигор.

Заявителям предлагают широкий выбор интерактивных сервисов для подачи заявки на технологическое присоединение: портал ТП-РФ, «Личный кабинет клиента» на сайте «Россети Ленэнерго», мобильное приложение «Россети» и «Клиент Ленэнерго».

Для акцепта договора потребителю достаточно просто оплатить счет. Сделать это можно любыми удобными способами: с помощью банковской карты через форму оплаты в личном кабинете, в любом банке по выставленному счету, через терминал оплаты, мобильное приложение или в офисе гарантирующего поставщика.

Представители общественной организации «Опора России» и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению отметили большие успехи в рамках взаимодействия бизнеса с электросетевой компанией и значительное упрощение существующей процедуры подключения к сетям «Россети Ленэнерго», что обеспечивает дополнительную поддержку предпринимательства.