«Россети Ленэнерго» провели урок по электробезопасности для учащихся энергокласса

«Россети Ленэнерго» провели урок по электробезопасности для учащихся энергокласса

В рамках очного занятия специалисты «Россети Ленэнерго» рассказали учащимся профильной группы Естественно-научного лицея СПбПУ Петра Великого об основах электробезопасности и правилах охраны труда.

Урок по электробезопасности организован в рамках комплексной профориентационной работы «Россети Ленэнерго» с энергоклассом Естественно-научного лицея СПбПУ Петра Великого. Помимо вопросов, связанных с безопасным поведением на территории и вблизи энергообъектов, в программу занятия был включен раздел, посвященный средствам индивидуальной защиты и предупреждающим знакам, используемым сотрудниками компании. Ребята не только узнали об их особенностях и различиях, но и смогли примерить каски, диэлектрические перчатки и боты.

«Проведение подобных уроков позволяет учащимся на время почувствовать себя в роли настоящих энергетиков. Занятия дают отличный профориентационный эффект, вызывают у старшеклассников еще больший интерес к получению отраслевых специальностей», – отмечает руководитель Молодежного инновационного центра «Россети Ленэнерго» Виктор Давыдов.

Финальная часть занятия была посвящена оказанию первой медицинской помощи. Роль пострадавшего от действия электрического тока традиционно исполнил учебный манекен-тренажер Гоша, которого учащиеся смогли реанимировать на основе полученных знаний.

Энергокласс – это профильная образовательная группа, сформированная из учащихся 10-11 классов Естественно-научного лицея СПбПУ Петра Великого и направленная на подготовку будущих кадров «Россети Ленэнерго». Организуемые для ребят занятия, экскурсии и проектные работы помогают им познакомиться с современной электроэнергетикой, работой компании, а также становятся бонусом при дальнейшем трудоустройстве в компанию.