В Санкт-Петербурге и Ленинградской области – новый рекорд энергопотребления

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области – новый рекорд энергопотребления

В 11:00 18 февраля 2021 года в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области установлен новый рекорд потребления электрической мощности. В часы утреннего максимума потребление достигло 7 835 МВт при среднесуточной температуре -19,7 ºС. Пиковые нагрузки не отразились на надежности энергоснабжения потребителей «Россети Ленэнерго». Электросетевое оборудование компании работает в штатном режиме.

Новый показатель на 90 МВт выше отметки предыдущего исторического максимума потребления, который был зафиксирован 15 января 2021 года в 18 часов. Среднесуточная температура воздуха - на 2,3 ºС ниже, чем 15 января 2021 года, и на 12,8 ºС ниже температурной нормы для этого периода.

«Ежегодно специалисты компании готовят электросетевой комплекс к осенне-зимнему периоду и режиму максимума нагрузок. «Россети Ленэнерго» обеспечивают устойчивую и надежную работу оборудования и заранее создают возможности для роста потребления. На время сильных морозов компания перешла в режим повышенной готовности, производится учащенный контроль трансформаторных подстанций и линий», – отмечает и.о. генерального директора ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Напомним, группа «Россети» по всей стране держит на особом контроле надежность и бесперебойность энергоснабжения потребителей – в первую очередь, ключевых объектов социальной инфраструктуры.