«Россети Ленэнерго» используют эффективные методы HR-работы в период карантинных ограничений

«Россети Ленэнерго» используют эффективные методы HR-работы в период карантинных ограничений
В период пандемии «Россети Ленэнерго» оптимизировали работу с кадрами, изменили формат взаимодействия с сотрудниками, сохраняя эффективность работы. О ключевых методах и принципах работы компании в отношении персонала рассказала заместитель генерального директора – начальник Аппарата «Россети Ленэнерго» Снежана Китаева на круглом столе Издательского дома «Фонтанка».

«Кризисный период стал для нас своего рода трамплином для дальнейшего развития. С одной стороны, мы выявили проблемные зоны, определили для себя направления, которые требуют более детальной проработки. С другой стороны, в период карантина мы смогли быстро перестроить бизнес-процессы, повысить автоматизацию и упростить документооборот без потери качества работы», - отметила Снежана Китаева.

Она подчеркнула, что здоровье сотрудников остается приоритетом «Россети Ленэнерго» в любых условиях, поэтому в компании было своевременно организовано регулярное тестирование персонала, а все специалисты компании, продолжающие работу на местах, обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.
После первой волны пандемии в компании был проведен опрос работников о дистанционном формате работы. Опрос позволил оценить технические условия, физическое здоровье и психологический настрой, а также получить обратную связь от руководителей об эффективности работы подчиненных.

В качестве мотивации персонала использовались различные материальные и нематериальные способы поощрения, были обустроены удобные зоны коворкинга для проведения периодических встреч удаленных сотрудников, усилено информационное взаимодействие между коллегами. Кроме того, для поддержания высокого уровня компетенций персонала продолжилось обучение на базе Учебного комплекса компании в онлайн-формате.
Отдельно Снежана Китаева отметила необходимость повышения управленческих навыков руководителей в новых условиях. Для обеспечения эффективности работы руководителей в компании был введен курс «Дистанционный менеджмент».

В результате такой комплексной работы «Россети Ленэнерго» удалось сохранить штат, мотивацию персонала и эффективность труда. По ряду направлений руководители подразделений отмечают повышение продуктивности. На сегодняшний день 68% работников компании готовы работать в смешанном режиме и 21% готовы полностью перейти на удаленный режим.

Наиболее действенные инструменты HR-работы будут внедрены в «Россети Ленэнерго» на постоянной основе.